российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фридман собирается купить «Интер РАО»

Крупные российские предприниматели всерьез заинтересовались покупкой крупных предприятий энергетической сферы, на приватизации которой так настаивает вице-премьер Аркадий Дворкович. Сейчас 14% акций «Интер РАО» намеревается купить олигарх Михаил Фридман. Об этом пишет сегодня «Финансовая газета», одним из соучредителей которой является министерство финансов РФ.

По оценкам экспертов, риски в случае, когда частный бизнес придет в энергетику, достаточно явны: олигархи не станут всерьез и надолго вкладываться в эти активы, а просто сыграют на изменении цены акций, после чего бросят их на произвол судьбы.

Как напоминает «Финансовая газета», «в конце марта была закрыта сделка по выкупу акций ТНК-ВР у британской компании ВР и российского консорциума AAR. «Роснефть» заплатила российским акционерам, среди которых был и Михаил Фридман, почти $28 млрд». Но что будет делать дальше предприниматель с таким активом? Поиск подходящих объектов для инвестирования сегодня первоочередная задача для Фридмана и Ко. И энергетика тут – отличное вложение.

Но эксперты предупреждают: приобретение акций «Интер РАО» является обычной спекулятивной сделкой, совершаемой с целью извлечения прибыли и не имеющей ничего общего с долговременным вхождением в энергетический бизнес и крупными инфраструктурными инвестициями.

На сегодняшний день акции энергетического сегмента рынка в целом находятся практически на минимуме, комментирует известный экономист, председатель экспертного совета «Опоры России» Никита Кричевский. По его мнению, вполне можно предположить, что Фридман сыграет на явной недооцененности рынком акций «Интер РАО». «Сегодня капитализация компании находится на уровне 180 млрд рублей, тогда как в начале прошлого года актив стоил практически в два раза больше», – подчеркнул экономист.

«Скорее всего, это, будем так говорить, торговая спекуляция из-за того, что акции сейчас на минимуме», – соглашается с ним аналитик по энергетике ИК Финам Алексей Ковалев.

В итоге стремительная приватизация энергетической сферы, на которой настаивает Аркадий Дворкович, закончится плачевной ситуацией, предупреждают аналитики рынка. Государство продаст спекулянтам стратегические активы по заниженной цене, а те через несколько лет вернут их обратно уже в несколько раз дороже. Последствия этих процессов для конечного потребителя электроэнергии могут оказаться весьма печальными.

Эксперты ссылаются на опыт прошлых лет и на те ошибки, которые были сделаны. «Приватизация сбытового сегмента привела к отрицательным результатам, – говорит Ковалев. – Цены на электроэнергию повысились из-за того, что был ненадлежащий контроль со стороны государства за частными собственниками, которые творили что хотели».

«Безусловно, в тарифах генерация занимает значимую роль и, безусловно, частные компании заинтересованы в повышении тарифов. Рецепт борьбы здесь довольно прост. Если бы делали реформу по уму и достигли той цели, о которой было заявлено в начале, то есть появления конкурентного рынка, тогда бы у нас проблем с тарифом уже не было», – считает Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности.

О росте тарифов из-за слишком поспешных шагов в прошлом говорит и руководитель рабочей группы Общественной палаты по вопросам энергоэффективности Анатолий Либет: «Реформа отечественной энергетики, начавшаяся в 2005 году и предусматривавшая передачу в частные руки генерирующих и сбытовых компаний, не привела к ожидаемым результатам. Доля затрат на энергию в себестоимости продукции продолжает увеличиваться, достигая 20-25%, что, в итоге, снижает конкурентоспособность российских товаров».

Таким образом, эксперты констатируют, что сейчас слишком преждевременно делать какие-то шаги. И решение об ускоренной приватизации пакета акций «Интер РАО», о котором так ратует Фридман, будет огромной ошибкой для государства.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 04.04.13

Молодой лидер КНДР вряд ли решится на ядерный удар. Леонид Ивашов о корейском обострении (ВИДЕО). / Больше шестидесяти моногородов России попали в категорию «умирающих». Попытки диверсифицировать их моноэкономики оказались «хилыми». / Челябинец обвиняет экс-министра промышленности России Христенко в преступлениях против человечности. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки