российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Оппозиционер-миллионер: за год Навальный заработал более 9 млн рублей «Мне бы раза в три больше надо», – признается автор «Роспила»

Автор проекта «Роспил» Алексей Навальный вслед за депутатами Госдумы и сенаторами отчитался о своих доходах. Только за 2012 год видный оппозиционер заработал около 9,3 млн. рублей.

Так, примерно 7,5 млн. он получил со своей адвокатской деятельности, а еще 1,1 млн. – от ценных бумаг. Навальный также продал машину за 750 тыс. рублей.

Кроме того, согласно документам, 8,5 млн. рублей были перечислены Навальному на деятельность проекта «Роспил».

По словам оппозиционера, свою декларацию он никуда не сдает – это не юридический документ, а информационный. Он обнародовал его в связи с обещанием, ранее данным журналистке Тоне Самсоновой.

«Мы её просто сами сварганили с помощью бухгалтеров по типу той, которую сдают те, кому положено, – сообщает он. – Цифры вроде все верные, два раза перепроверяли».

Как уверяет Навальный, его основные расходы – на семью и Фонд борьбы с коррупцией.

«Да нет деньжищ совсем. Мне бы раза в три больше надо», – признается он.

В этом году, по словам Навального, «добавилась третья статья расходов» – «все эти липовые уголовные дела, которых СК запустил, аж четыре штуки». Как известно, 17 апреля начнется рассмотрение дела «Кировлеса», фигурантом которого является Навальный.

«Эта третья статья расходов сожрала немыслимую кучу денег с июля месяца, если бы не она, то жизнь в нашем фонде была бы чуть привольней, и мы бы сделали пару занятных штук, которые давно планировали», – поясняет автор «Роспила».

Отметим, по данным газеты «Ведомости», в 2011 году доходы Навального были куда меньше – 2,4 млн. рублей.

Блогеры в свою очередь просят подробностей об адвокатской деятельности Навального, приносящей такой доход, и просят указать «пару-тройку дел», который он вел.

«И это декларация? Эта вот филькина грамота? Где и какую адвокатскую деятельность осуществил Навальный? Кто ему заплатил 8 лимонов? Где ответы? Мдааа, если бы депутаты такую же выдавали», – пишет xakudu.

Интернет-пользователи также интересуются машиной Навального, «что ее старше 3-х лет за 700 тыс. продали».

«Неплохой такой доход… И свободного времени у человека много, на блог, например», «Наконец-то мы узнаем, сколько вам платит Госдеп!» – иронизируют ЖЖисты.

Однако некоторые считают напрасным обнародование декларации и опасаются, что ее используют противники Навального.

«Да зря ты на этих троллей повёлся. Счас начнут орать, что Навальный миллионер-ворюга, зарабатывает 25000 баксов в месяц...» – переживает nick_makaroff.

При этом немало ЖЖистов накануне суда искреннее переживает за автора «Роспила» и желают ему «успеха и мужества».

Москва, Татьяна Доронина

Москва. Другие новости 16.04.13

В Москве экс-депутат Госдумы избил таксиста. / В Москве начались досудебные слушания по делу о ДТП с 7 смертями на Минской улице. / «Дело Навального». Киров обречен на генерацию негативных информповодов. Авторская колонка корреспондента «НР» Игната Бакина. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки