российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведев ответил критикам: у нас никто не идеален «За идею, как быстро изменить сырьевую модель – выдвину на государственную премию»

В ответном слове после выступления лидеров парламентских фракций премьер Дмитрий Медведев сказал на критику в свой адрес, что «у нас никто не идеален». При этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», глава российского правительства пообещал выдвинуть на получение государственной премии тех, кто подскажет идею, как быстро изменить существующую сырьевую модель отечественной экономики.

Медведев поблагодарил руководителей фракций за внимательное изучение того, о чем он говорил, и за их эмоциональные выступления. «В любом случае – подобный анализ, пусть даже и нелицеприятный и жесткий правительству полезен. Потому как в ходе именно таких встреч и формируется позиция. А мы с вами должны сближать позиции по самым разным вопросам. Мы отвечаем за всю страну», – заявил премьер.

Он отметил, что ему приятно, что Геннадий Андреевич (Зюганов) цитировал и слова, которые Медведев произносит несколько лет назад, и слова Владимира Владимировича Путина. «Это означает, что эти слова не остаются без последствий даже у представителей оппозиционных партий. Я не могу с вами не согласиться, что сырьевая модель – загнала нашу экономику во многом в тупик. Задача выйти из этой сырьевой модели. Но если вы мне предложите вариант, при помощи которого из этой модели можно выйти за несколько лет, я буду вносить вашу кандидатуру на государственную премию. Потому что такого варианта нет», – сказал Медведев.

«Мы с вами, не только мы с вами, но и наши предшественники, в том числе ваши политические предшественники, формировали сырьевую модель на протяжении 40 лет, – продолжил премьер. – В результате – мы довольно плотно сидим на углеводородной игле. И слезть с нее очень непросто, с учетом того, что мы достигли довольно неплохих показателей. Но заниматься этим надо. И здесь я полностью солидарен, что это нужно делать достаточно быстро».

Комментируя экономические показатели, за которые лидеры фракций КПРФ и «Справедливой России» подвергли жесткой критики правительство, Медведев сказал, что тут вопрос в оценках

«В отношении общеэкономических показателей, о которых говорил Геннадий Андреевич (Зюганов) да и другие коллеги, вот только что об этом говорил и Николай Владимирович (Левичев). Знаете, вопрос в оценках. Кто-то считает, что нас нельзя сравнивать ни с Соединенными штатами Америки, ни с ФРГ. А я считаю, что нас надо сравнивать с ними. А почему нет? Давайте с КНДР сравниваться – тогда всё круто будет», – отметил Медведев.

Касаясь темы новой волны приватизации, о которой заявляло правительство, и которая подверглась критике оппозиционных фракций, Медведев сказал: «За три копейки никто ничего продавать не будет. И не продавали никогда. Во всяком случае, в тот период, пока у власти находится «Единая Россия», действующий президент и правительство».

«Продается только тогда, когда выгодно продавать. А это можно понять только по рыночной конъюнктуре», – подчеркнул премьер.

Когда говорят о деоффшоризации российской экономики, как отметил Медведев, эта задача стоит перед экономиками большинства других стран.

«Вот сейчас на Кипр все наезжают, а я хотел бы задаться простым вопросом: почему Евросоюз в какой-то момент эту экономику принял в состав своего единого экономического пространства. Они последствий не понимали? Этой дорогой придется идти всем хорошо развивающимся экономикам, создавая благоприятные условия для развития собственных компаний, создавая стимулы. Чтобы они держали деньги в собственных банках, чтобы они регистрировали компании у себя (в стране). Большая задача», – констатировал премьер.

Премьер весьма язвительно отозвался о критиках очередной пенсионной реформы. «Критике подвергалась пенсионная формула. Правильно критикуете. Но вы её видели, эту формулу? А я вот нет. Потому что ее нет пока в окончательном виде. Приятно, конечно, критиковать то, чего не видел, но желательно сначала погрузиться в проблему все-таки. Есть походы к тому, как она может выглядеть, но нет окончательной формулы. Но я искренне приглашаю коллег из Коммунистической партии Российской Федерации пообсуждать эту формулу вместе с правительством», – сказал Медведев.

«Я хотел бы обратить внимание на то, что никто у нас не идеален. Вы (Геннадий Зюганов) использовали сочетание «потомственный хлебороб». Ну, наверное, это можно было бы использовать. Но я хотел бы отметить, что вы и ваши коллеги тоже нерафинированные управленцы, которые всю жизнь готовились к работе в Государственной думе, эдакие Кеннеди. Вы этим здесь овладели. Эта работа требует навыков. Многие из коллег еще недолго работают на своих должностях. Что такое год? Не так много», – сказал Медведев.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 17.04.13

Госдума поддержала ужесточение наказания за стрельбу на улице. / Адвокаты обжаловали отказ в отмене приговора участницам Pussy Riot. / В Москве дело бизнесмена, обокравшего банк на 1 млн долларов, дошло до суда. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки