российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Перенос суда над Навальным был запланирован Западная пресса о российском политическом «правосудии»

Перенос начала рассмотрения уголовного дела известного блогера и лидера прошлогодних антипутинских протестов Алексея Навального был запланировал изначально, чтобы снизить уровень ажиотажного внимания общественности. Такое мнение высказывают западные СМИ. По их оценке, обвинительный приговор Навальному – это решение личное президента России Владимира Путина.

Подробности в обзоре корреспондента РИА «Новый Регион».

Американская газета The Washington Post убеждена, что вне зависимости от того, какой вердикт вынесет суд – это будет решением президента России Владимира Путина.

По оценке издания, велика вероятность вынесения условного приговора, что просто удержит Навального от выдвижения кандидатуры на выборах. Если же его отправят за решетку, Навальный может получить срок в 10 лет, это слишком сильно может воздействовать на оппозицию.

Как известно, судья Сергей Блинов после 45 минут слушания перенес рассмотрения дела, назначив следующее заседание на 24 апреля. Защита Навального пыталась это решение оспорить. Британская газета The Guardian полагает, что отсрочка была запланирована заранее, так как государство пытается умерить ажиотажное внимание общественности к делу.

The Financial Times привлек комментарий официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, к котором он говорит, что «… если фигурант всеми силами привлекает к себе внимание, можно даже сказать, дразнит власть – вот, мол, я какой весь в белом на общем фоне, то интерес к его прошлому увеличился…». Британская газета несколько удивилась тому, насколько откровенным оказался Следственный комитет, раскрыв суть дела против Навального.

Эта особенность не ускользнула и от американской газеты The New York Times. Кроме того издание обратило внимание, что преследованию подверглись не только Навальный и десятки участников акции протеста на Болотной площади 6 мая 2012 года, но и те, кто вызвался финансировать антикоррупционную компанию Навального. В частности речь идет о вице-президенте «Росгосстраха» Романе Борисовиче, который сейчас продолжает работать из Лондона, так как сразу после того как он обнародовал свою причастность к финансированию его начальству посоветовали снять его с должности. Газета отмечает, что когда он выезжал из России и пересекал границу, его проверяли около шести часов в подозрении в перевозке «экстремистских материалов».

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 18.04.13

В Подмосковье перевернулся пассажирский автобус (ФОТО). Шесть человек пострадали. / Против братьев Навальных возбудили новое дело о мошенничестве. «Причиненный ими ущерб – 3,8 млн. рублей», – заявляют в СК РФ. / Выборы в гордуму Екатеринбурга, вероятно, пройдут без «Яблока» – денег не будет, людей уже нет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки