российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
NYT: Влияние Медведева падает, его ждет отставка Западные СМИ оценили утечку об угрозах отставки правительства РФ

Западная пресса не поверила в случайность появления в СМИ видеозаписи, на которой президент России Владимир Путин жестко критикует правительство Дмитрия Медведева и грозит отправить его в отставку. Как пишет американская газета The New York Times (перевод РИА «Новый Регион»), российский премьер продолжает терять свое влияние после ухода с поста президента и не исключает, что угрозы могут воплотиться в жизнь.

Издание обращает внимание, что скандальное видео, которое вызвало гнев пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, появилось на сайте издания, которое связано с кремлевской администрацией. При этом ролик был опубликован непосредственно накануне выступления Дмитрия Медведева в Госдуме, где он должен быть представить отчет о работе правительства и ответить на критику депутатов.

Влияние Медведева серьезно снизилось, когда они с Путиным поменялись местами в прошлом году. Каждый из них возглавляет властный инструмент и у каждого есть свои приоритеты: Медведев больше заботится об инновациях и экономическом развитии, Путину же важнее расширенный список публичных предвыборных обещаний, которые он сделал перед возвращением в Кремль, отметил в комментарии изданию глава московского исследовательского Центра политической информации Алексей Мухин. По его словам, претворить в жизнь предвыборные обещания может только правительство, но правительство не спешит их реализовывать.

Видео, снятое на встрече Путина с губернаторами и министрами, где одним из обсуждаемых вопросов стала проблема предоставления жилья, показало общее напряжение. Президент раскритиковал работу по выполнению предвыборных обещаний.

«Как мы работаем?! Качество работы ничтожное. Все поверхностно делается. Если будем работать так, то ни хрена не сделаем! А если будем работать более настойчиво и профессионально, то сделаем, – возмущался Путин. – Если мы этого (исполнить указы президента) не сделаем, надо будет признать, что либо я работаю неэффективно, либо вы все плохо работаете и вам нужно уйти. Обращаю ваше внимание на то, что на сегодняшний день я склоняюсь ко второму варианту! Думаю, что это понятно. Чтобы не было никаких иллюзий».

Дума встретила Медведева слабыми аплодисментами, а свое выступление он начал с предупреждений, что Россия столкнулась с «серьезными рисками» из-за глобального экономического спада и падения цен на сырьевые товары. Он столкнулся с подробным допросом о своем министре образования Дмитрии Ливанове.

Лидер коммунистической партии Геннадий Зюганов заявил, что ситуация в России ухудшается и новый кабинет нужно поставить на место. Он считает что общество стоит предупредить, что если ситуация продолжит развитие в этом направлении – Россия столкнется с катастрофой.

Даже член медведевской партии «Единая Россия» Владимир Васильев заявил, что надеется, что министры возьмут пример с тех членов парламента, которые недавно покинули свои должности по собственному желанию при разборе случаев связанных с коррупцией.

Медведев же защитил Ливанова, отметив что «министр, который нравится всем – это человек, который не вполне справляется со своими обязанностями».

«Я просто скажу одно: министр не рубль, что бы всем нравиться», сказал он. По его словам, в правительстве существует много так называемых расстрельных позиций, в том числе к ним относятся министр образования и министр здравоохранения.

После того как Медведев завершил свою речь один из законодателей от «Справедливой России» Николай Левичев подчеркнул, что в случае осенней рецессии им придется «поднять вопрос недоверия правительству».

Нью-Йорк – Москва, Инна Санина

Нью-Йорк – Москва. Другие новости 18.04.13

Партия Тимошенко обвиняет Россию в похищении украинских культурных ценностей. / Российский боксер Поветкин проведет бой против поляка Вавржика 17 мая в Москве. / Самый известный шеф-повар Сардинии эмигрирует в Москву. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки