российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокуратура приостановила деятельность «Левого фронта» Сайт организации, которую возглавляет Сергей Удальцов, заблокирован

Московская прокуратура приостановила деятельность «Левого фронта», который возглавляет Сергей Удальцов, находящийся сейчас под следствием по обвинению в организации массовых беспорядков. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщила пресс-служба надзорного ведомства. Сайт организации заблокирован.

Сообщается, что «Левый фронт» не выполнил требование прокуратуры, которая настаивала на устранении нарушений закона «Об общественных объединениях».

«В акте прокурорского реагирования (от 22 ноября 2012 года) указывалось, какие нарушения следовало устранить. В частности, речь шла о несоответствии требованиям закона «Организационных принципов», принятых в октябре 2008 г. учредительным съездом движения. В них не указаны цели движения, территория, в пределах которой осуществляется его деятельность, отсутствует порядок формирования руководящего органа – съезда, нет сведений об источниках формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения», – сообщила прокуратура.

Как подчеркивает ведомство, «вопреки требованиям закона, согласно которым средства и иное имущество может иметь только общественное объединение, являющееся юридическим лицом, на сайте движения «Левый фронт» регулярно публикуются объявления с просьбой оказать материальную помощь как организации, так и лицам, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с указанием номеров счетов на Яндекс.Деньги».

«С октября 2008 года «Левым фронтом» не составляется и, соответственно, ежегодно не публикуется отчет об использовании имущества, в то время как общественное объединение обязано ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом. В соответствии со ст.24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» представление прокурора подлежало безотлагательному рассмотрению, и в срок до 28 января 2013 года должны были быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона», – отметила прокуратура.

Представление общественным объединением не обжаловалось. Прокурор о месте и времени его рассмотрения не уведомлялся. К указанному сроку ответ в письменной форме о рассмотрении представления в прокуратуру города не поступил, отмечает надзорное ведомство.

Вместе с тем, как показала проверка, нарушения закона «Левым фронтом» не устранены. В этих обстоятельствах, как говорится в сообщении, прокуратура города воспользовалась правом, предоставленным ст.42 закона «Об общественных объединениях» приостановить деятельность общественного объединения на срок до шести месяцев в случае не устранения нарушений в установленный срок.

«С сегодняшнего дня, 19 апреля 2013 года, деятельность общественного объединения «Левый Фронт» приостановлена на три месяца до 19 июля 2013 года», – подчеркивает прокуратура.

Кроме этого, в Совет «Левого фронта» внесено представление об устранении нарушений ст.24 закона «Об общественных объединениях». В частности, имеется в виду, что «Левый фронт» имеет символику в виде пятиконечной звезды с наименованием объединения, которая используется на Интернет-сайте движения (www.leftfront.ru) и при проведении массовых публичных мероприятий, однако в установленном законом порядке она не зарегистрирована.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.04.13

Бостонский марафон взорвали братья-чеченцы (ФОТО). Террористы попались на ограблении магазина. / В Москве будут судить отставного майора-педофила, насиловавшего школьниц в подъездах. / В паспорта иностранцев будут вклеивать стикер о праве на работу в России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки