российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Пассажиры «Аэрофлота» переплачивают за билеты Счетная палата РФ сочла неэффективными расходы авиакомпании

Стали известны итоги проверок аудиторами Счетной палаты РФ крупнейшего российского авиаперевозчика – компании «Аэрофлот». Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в итоговых материалах говорится, что некоторые расходы компании являются неэффективными, в результате чего, получается, пассажиры переплачивают за билеты.

Счетная палата пришла к выводу, что в стоимости авиаперевозок только 53% расходов связаны с выполнением полета воздушного судна (в том числе 31,9% – горюче-смазочные материалы и 21,2% – аэропортовое и аэронавигационное обслуживание, поставщики которого являются монополистами на территории РФ). 26,6% цены перевозки составляет содержание в исправном состоянии воздушных судов, 10,8% – обслуживание пассажиров и обработка грузов, 9,5% – продажа, реклама, иные административные расходы.

«Высокая стоимость перевозок ОАО «Аэрофлот» по сравнению с другими авиакомпаниями на рынке авиаперевозок обусловлена в основном выгодными слотами (время отправления и прибытия удобные для пассажиров), обновленным парком воздушных судов (надежные и безопасные летательные аппараты), а также наличием большого объема неэффективных затрат», – говорится в сообщении Счетной палаты РФ.

В ходе контрольного мероприятия было установлено, что обществом проводились торги преимущественно на поставки товаров и услуг, стоимость которых незначительна, а договоры, стоимостью свыше 10,0 млн рублей заключены без проведения торгов.

При этом при оценке финансовых вложений установлены случаи принятия Советом директоров экономически неэффективных решений в части создания и управления дочерними и зависимыми обществами.

На коллегии ведомства отмечалось, что рост доходов в 2011 году произошел в основном за счет роста объема пассажирских авиаперевозок на 24,2 %, в том числе доходы на международных воздушных линиях выросли на 22,3 % к уровню 2010 года и обеспечили 75,7 % общего объема доходов пассажирских перевозок. Доходы на внутренних воздушных линиях выросли на 30,6%.

Увеличение расходов в целом обусловлено ростом объемов пассажирских авиаперевозок на 24,2 %, суммарной взлетной массы воздушных судов на 20,5 %, а также расходов на оплату труда на 36,4 процента. Кроме того, как установили аудиторы, в 2011 году по сравнению с 2010 годом расходы на оказание консультационно-информационных услуг увеличились в 3,6 раза.

На коллегии Счетной палаты были обсуждены мероприятия по снижению стоимости авиаперевозок по классам обслуживания пассажиров. Поддержаны мероприятия по развитию сегментанизкобюджетных авиаперевозок.

Коллегия приняла решение направить представления в Минтранс России, в Росавиацию и ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии», информационное письмо направляется в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, материалы проверки – в Службу экономической безопасности ФСБ России и МВД России, отчет по результатам проверки в палаты Федерального Собрания.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 22.04.13

В Белгороде мужчина расстрелял продавцов в охотничьем магазине. Убиты 5 человек. Еще один человек ранен. / Удальцов, Лебедев и Развозжаев получали по 50 тысяч в месяц за «беспорядки». / «Дождь» передумал закрывать программу Собчак, её переформатируют. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки