российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: Проверка Счетной палаты показала прозрачность «Аэрофлота»

Счетная палата России (СП) опубликовала результаты проверки компании «Аэрофлот – Российские авиалинии» и, оценив их, эксперты пришли к выводу, что менеджмент компании вполне успешно справляется со своими обязанностями.

Наблюдатели отмечают, что в последнее время, наблюдая за итогами проверок Счетной палаты, впору насторожиться. После посещения представителей СП нередки случаи радикальной смены руководства, а то и возбуждения уголовных дел. Например, после проверки в «Роснано» зашаталось кресло под всесильным Анатолием Чубайсом. Нецелевые расходы там исчисляются миллиардами. Результаты проверки в «Сколково» засекречены. Но по их результатам уже идут обыски.

Однако, как говорят эксперты, следует понимать, что функции Счетной палаты сильно отличаются от функций той же прокуратуры или Следственного комитета. Счетная палата проводит «проверку». А результаты ее могут быть разными. По одним возбуждаются уголовные дела, а по другим впору к медалям представлять.

К «Аэрофлоту» же, судя по всему, больших претензий у Счетной палаты нет, резюмируют опрошенные эксперты.

Например, Андрей Шенк, аналитик по транспорту «Инвесткафе» считает, что в нашей стране проверка Счетной палаты – это специфическая процедура, хотя такой подход не особо верен. «В принципе это просто интерес одного из крупных акционеров – государства – к тому, как происходит управление компанией менеджментом, который они выбрали. По факту, в этом нет ничего такого предосудительного».

С ним согласен Георгий Зубовский, председатель Президиума Столичной коллегии адвокатов, почетный адвокат России: «Визиты Счетной палаты не опасны, если бизнес прозрачен и соответствует международным стандартам».

Бизнес «Аэрофлота» именно таков, говорят аналитики. Это крупнейший в стране авиаперевозчик. Соответственно, и спрос с него больше, чем с любого другого. С другой стороны, желающих укусить «Аэрофлот» тоже хватает. Поэтому руководству авиакомпании приходится тратить массу сил и средств на поддержание не только высочайшего уровня обслуживания, содержание в порядке огромного парка самолетов, обучение и переподготовку персонала и летных кадров и массу других задач, но и на создание положительного имиджа компании, которая является лицом государства.

«Аэрофлот» работает эффективно. Конечно, можно и еще лучше, о чем СП и написала. Но «Аэрофлот» тащит на себе огромные социальные обязательства, есть полученные от «Рособоронэкспорта» дочерние компании, в которые также необходимо вкладываться», – считает известный экономист Никита Кричевский.

Хотя Счетная палата выявила в деятельности компании отдельные случаи недостатков, в целом они не влияют на общую картину.

По мнению Андрея Шенка, «ничего криминального не несет в себе даже формулировка о принятых неверных решениях. Наверное, Счетная палата основывается на рыночной цене, но в принципе это прерогатива менеджмента, и менеджмент имеет право принимать какие-то экономически неоднозначные решения, если стратегически они верны. В этих формулировках, что сейчас были даны, нет ничего такого, что могло бы дискредитировать текущий менеджмент».

Государство, разумеется, имеет право знать, на что тратятся его деньги. Но если акционер будет постоянно вмешиваться в текущую деятельность предприятия, ничем хорошим это не кончится.

Как говорит Андрей Колесник, депутат Госдумы от фракции «Единая Россия», член комитета по транспорту, «Руководство «Аэрофлота» должно четко объяснить на что и куда расходовались деньги, что ушло на рекламу, на информационную поддержку или на поощрения менеджеров. Но на это и Счетная палата, чтобы выявлять недостатки. Реклама – хвалит, Счетная палата – ругает. И я думаю, эти проверки серьезных последствий для авиакомпании иметь не будут. Мы все помним, как однажды «Кока-кола» уменьшила расходы на рекламу и мгновенно провалилась. Поэтому расходы на информационную поддержку в условиях конкуренции иной раз являются оправданными».

Результаты проверки выявили положительные тенденции в работе авиакомпании. «Рост доходов в 2011 году произошел в основном за счет роста объема пассажирских авиаперевозок на 24,2 %, в том числе доходы на международных воздушных линиях выросли на 22,3 % к уровню 2010 года и обеспечили 75,7 % общего объема доходов пассажирских перевозок. Доходы на внутренних воздушных линиях выросли на 30,6 процента», – говорится в итогах проверки.

Как резюмирует Андрей Шенк, «никаких санкций с точки зрения коррупционных скандалов, отставок или уголовных дел к «Аэрофлоту» применяться не будет».

«Такая ситуация не нужна никому, но можно это рассматривать как некоторое предупреждение, что всегда найдется, к чему придраться, найти какие-то неэффективные решения», – говорит эксперт.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 22.04.13

Чаплин: Государство должно обеспечить религиозное воспитание в семье и школе. / В Ростуризме предупредили о рисках пребывания в Китае из-за гриппа А(H7N9). / Белый медведь идет по пятам путешественника Конюхова. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки