российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва теряет статус культурной столицы мира Запад обвиняет Путина, Мединский в экстренном порядке ремонтирует помещения

Организаторы фестиваля симфонических оркестров мира, который до последнего времени традиционно проводился в Москве в День России, направили обращения президенту РФ Владимиру Путину и руководителям следственных и надзорных органов с просьбой вмешаться в ситуацию: не допустить отмены концертов, а также проверить деятельность Министерства культуры РФ на соблюдение законодательства.

«Позиция Минкультуры не оставляет шансов на проведение мероприятия в установленные сроки и требует вмешательства, чтобы не было нарушено распоряжение Правительства РФ и Фестиваль, посвященный празднику Российской государственности внезапно не исчез с мировой карты музыкальных Фестивалей», – говорится в обращении руководителя АСКОР Лолиты Сильвиан к президенту России Владимиру Путину.

В то же время поддержку фестиваля выступили известные деятели культуры. В частности, как отметил лидер легендарной группы «Машина времени», народный артист России Андрей Макаревич, «ситуация безобразная, я подписываюсь в защиту фестиваля, если это что-то может изменить!».

«Какая печаль! – комментировала ситуацию популярная актриса театра и кино Любовь Толкалина. – Я видела в прошлом году два незабываемых концерта, ярчайшее впечатление. И откровенно говоря я целый год вынашивала план освободить время для того чтобы присоединиться к этому чудесному фестивалю вместе с дочкой, потому что посчитала что этот фестиваль не только дает возможность насладиться прекрасной музыкой и почувствовать колорит и самобытность исполнения».

В поддержку фестиваля высказался также и известный драматург Эдвард Радзинский. «Фестиваль был истинным праздником для тех счастливцев, которые на нем побывали. Он незабываем, скольким молодым людям он открыл дорогу в храм музыки. И какая радость, что Фестиваль жил в нашей стране жил, и я уверен будет жить. Ибо он уже стал неотъемлемой частью российской культуры», – сказал Радзинский.

Ранее стали известны скандальные подробности относительно возможных причин отмены фестиваля и позиции министра культуры РФ. Оказалось, что Минкульт РФ готов потратить больше денег на ремонт коридоров в ведомстве, чем на концерты классической музыки, участие в которых считали для себя честью ведущие дирижеры планеты.

На сайте Министерства культуры РФ опубликован госзаказ на «выполнение работ по текущему ремонту коридоров и путей эвакуации в административном здании Министерства культуры Российской Федерации, расположенном по адресу: 125993, г. Москва, М. Гнездниковский пер., д.7/6, стр. 1, 2». Стоимость отремонтированных «путей эвакуации» министерства составляет 12 млн 100 тыс рублей. Видимо, случайность, что после того как организаторы объявили об отмене фестиваля, а министерство заявило, что фестиваль состоится и на него объявлен конкурс, сайт Министерства культуры РФ не работал сутки. После чего волшебным образом в разделе «конкурсы и тендеры» объявился аукцион на проведение Фестиваля симфонических оркестров мира, стоимостью 10 млн рублей. Но видимо, впопыхах, недоглядели и рядом мирно расположился лот на 12 млн 100 тыс рублей на починку коридоров министерства. В этой ситуации получается, что Минкульту РФ и его руководителю Владимиру Мединскому гораздо важнее не культура, а отремонтированный «путь эвакуации».

Организаторы фестиваля уже ранее заявили, что провести его на 10 млн рублей не представляется возможным, заявили об отмене мероприятия и возложили всю ответственность на главу культурного ведомства. Подоплеку этих событий раскрыла газета «Ведомости». В материале Петра Поспелова под заголовком «Фестиваль оркестров мира: Первая жертва», который в большей степени напоминает некролог, подчеркивается, что фестиваль оказался уязвим после ухода советника президента РФ по культуре Юрия Лаптева.

«Фестиваль оркестров мира, который должен был пройти в июне, но бюджет которого был сокращен Минкультом в восемь раз, заслуживает небольшого надгробного слова, – пишет автор публикации. – Покойный был созданием советника президента по культуре Юрия Лаптева. Но в прошлом году Лаптев вышел в отставку, и за правильным прохождением ежегодных денег на фестиваль оказалось некому проследить. Нынешний советник Владимир Толстой вступился было за фестиваль, но министр Владимир Мединский предпочел прислушаться к своим экспертам».

«Независимая газета» тоже высказалась по этому поводу «никто ведь не спорил с его присутствием в прошлом году, тем более в позапрошлом, когда Лаптев все еще оставался советником президента, а теперь – стало можно. Ну, что же – нормально, для России – в особенности.

И ректор Московский консерватории Александр Соколов, занимавший пост министра культуры и массовых коммуникаций РФ во время открытия в Москве Первого фестиваля симфонических оркестров мира в 2006 году, считает, что смотр стал неинтересным, потерял свой имидж и выделять на него деньги из государственного бюджета нет смысла, – его цитирует РИА Новости. Молодец Соколов, смелый и решительный человек, этим ведь и славен. «Этот фестиваль открылся в то время, когда я был министром культуры, но я его не открывал. Он был открыт безо всяких согласований со мной как с министром, поскольку это была инициатива Юрия Константиновича Лаптева, который был советником президента по культуре», – заявил Соколов.

Организаторы в связи с отменой фестиваля с сожалением констатировали, что его «отмена нанесет невосполнимый урон престижу нашей страны. Фестиваль является настоящей визитной карточкой России в мире. Как балет, как театр, как кино, как художественное искусство».

Примечательно и другое. Ещё год назад министр культуры РФ Владимир Мединский в своем приветственном слове отмечал, что «к 2012 году фестиваль не просто завоевал репутацию ключевого культурного события культурной жизни страны, но и вышел на новые высоты». «Москва подтверждает статус мирового центра культурной жизни и дает новый импульс развитию симфонического искусства», – заявлял Мединский. Сейчас же позиция главы культурного ведомства кардинально изменилась.

Эту ситуацию, в принципе, можно оценивать как публичное унижение, в том числе президента России, поскольку приветственные послания к участникам фестиваля традиционно направлял и глава государства. В прошлом году в его обращении говорилось, что «за годы своего существования он (фестиваль) завоевал широкое признание, стал популярным и востребованным среди почитателей классической музыки многих государств».

Стоит также отметить, что планы ведомства Мединского относительно возможной отмены фестиваля оркестров мира в Рунете оценили крайне негативно. Блогеры отмечали, что таким образом Минкульт РФ реализует программу по дебилизации населения и культурной деградации страны. И судя по всему, блогосфера не далека от истины в данном случае.

Появлялась и информация о том, что ведомство выступило в поддержку фестиваля шансона, в результате чего средств на проведение фестиваля симфонических оркестров мира не осталось. Министерство выступило с опровержением, однако этот ответ не убедил блогосферу. Прозвучало мнение, что министерство должно быть, как минимум, подвергнуто проверке о нецелевом использовании бюджетных средств, после чего министр культуры может оправиться слушать шансон на зону.

Стоит также отметить, что в наиболее популярном блоге мировой классической музыки высказываются мнения, что фестиваль симфонических оркестров мира прекращает свое существование из-за позиции президента России Владимира Путина. Комментаторы полагают, что именно он обрезал финансирование фестиваля.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 23.04.13

В Госдуме вновь поднят вопрос о праве граждан на оружие. Белгородского стрелка могли пристрелить, как бешеную собаку, прохожие, считают в ЛДПР. / Лимонов: Власти Москвы хотят уничтожить «левую традицию Первомая». / На Курском направлении построят дополнительные пути в Люблино и Подольск. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки