российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кинотеатры обвинили Мединского во вредительстве и пожаловались Медведеву и в ФАС

Владельцев кинотеатров возмутило решение Министерства культуры России сдвинуть дату премьеры двух зарубежных картин, так как они совпадают с первым показом двух отечественных кинолент. В результате кинотеатрам пришлось возвращать деньги за уже купленные билеты.

Уведомление о переносе выхода в прокат фильмов «Приключения Паддингтона – 2» и «Бегущий в лабиринте: лекарство от смерти» с 18 января на 1 февраля кинотеатры получили за сутки до премьеры, передает RNS. Свое решение Минкульт мотивировал тем, что даты показа совпадают с «датой, зафиксированной в раннее выданном прокатном удостоверении на иной фильм». Речь идет о российских картинах «Скиф» и «Движение вверх».

В Ассоциации владельцев кинотеатров назвали подобную практику грубым вмешательством в хозяйственную деятельность коммерческих предприятий. «Мы уверены, что российская киноиндустрия достигла того уровня своего развития, когда подобные вопросы могут решаться участниками индустрии самостоятельно, путем переговоров на принципах взаимного уважения, а не путем директивных решений профильного министерства», – заявили в ассоциации.

Владельцы кинотеатров раскритиковали деятельность главы Минкульта Владимира Мединского. «Мы считаем, что Ваша деятельность на посту министра культуры, к сожалению, наносит вред развитию российской киноиндустрии. Вы своими инициативами превратили стандартную госуслугу по выдаче прокатного удостоверения в инструмент цензуры!», – говорится в заявлении.

Члены ассоциации призвали премьер-министра Дмитрия Медведева обратить внимание не сложившуюся ситуацию в киноиндустрии страны. Кроме того, они готовят обращение в Федеральную антимонопольную службу.

Стоит отметить, что в Ассоциацию владельцев кинотеатров входят представители 176 компаний, владеющих более чем 1000 кинозалов по всей России.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 18.01.18

На телеканале АТН новый директор. УГМК продолжает «оптимизацию» в подконтрольных СМИ. / Гитарист «Чайфа» раскритиковал Шнурова как рок-музыканта. / Фильм Учителя «Матильда» запрещён на Украине – из-за наличия «нитратов». Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки