российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
КС оппозиции намерен 6 мая собрать самую массовую акцию протеста «Если бездействовать, будут новые репрессии» (ВИДЕО)

6 мая должна состояться «самая крупная акция протеста» в Москве. Такую задачу, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», ставят перед в собой Координационном совете (КС) оппозиции. Представители КС заявляют, что проведение массового протеста сейчас самая главная задача, поскольку, «если бездействовать», число политзаключенных будет расти, и за решеткой окажутся Алексей Навальный и другие лидеры антипутинских протестов.

Как известно, накануне состоялось очередное собрание КС, в ходе которого ответственным секретарем был избран представитель партии «5 декабря» Марат Давлетбаев и принято решение о подачи заявки на акцию.

По словам профессора, члена КС Михаила Гельфанда, в качестве компромисса с тем, кто настаивал на шествии, в заявку включено и «шествие перед митингом».

«Был заслушан доклад рабочей группы – там много содержательных решений по организации. Как мобилизовать людей и т.д. – это первый вопрос, который был обсужден и решен. Был выбран новый ответственный секретарь, а вторая кандидатура выразила готовность помогать и участвовать в работе секретариата», – отмечает Гельфанд.

Он называет важными вопросы об определении единых кандидатов от оппозиции на осенних выборах и о том, как будет организовано избрание следующего состава Координационного совета.

Еще один член КС, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков считает, что эффективность органа пока невысокая. Политик объясняет это «отсутствием опыта», ведь раньше были «хорошие школы – комсомол, КПСС, профсоюзы, где люди получали навыки организационной работы».

У многих членов КС, особенно молодых, говорит он, этих навыков не хватает, что «приводит к ненужным сложным дискуссиям, которые непродуктивны».

«Но, наверное, требуется какое-то время, чтобы это большинство осознало, – предполагает Гудков. – И тогда действительно будет существовать и аппарат, постоянно работающий, – я думаю, нам по силам его сформировать. И будет действовать орган, который будет готовить заседания. Это же по сути пленарные заседания».

Он уверен, что опыт придет со временем, и «нельзя сразу получить готовый продукт».

К массовости акции 6 мая призывает депутат Госдумы, член КС Дмитрий Гудков. Он подчеркивает, что «в стране продолжаются политические репрессии», и уже 16 человек «в тюрьмах сидят». Гудков-младший не исключает, что, «если бездействовать», к ним могут присоединиться автор «Роспила» Алексей Навальный и его коллега, депутат Госдумы Илья Пономарев.

«Мы должны провести массовую акцию протеста 6 мая. Я считаю, что это сейчас самая главная задача всей оппозиции, потому что мы видим, что происходит в стране. Очередное уголовное дело на Навального, сейчас уголовное дело, судя по всему, на Илью Пономарева могут завести», – заявляет политик.

Граждане должны понять, поясняет он, что «дело против Навального – это дело против всех нас». «Против меня, против вас, против тех людей, которые сегодня хотят перемен, – подчеркивает Гудков, – борются за эти перемены, участвуют в протестных действиях, в различных акциях, разоблачают чиновников и коррупционеров».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 23.04.13

«Дочка» «Росатома» стала участницей скандала с хищением почти 15 млн рублей из бюджета. / Пьяный москвич убил 3-месячную девочку, «успокаивая» плач ударами по голове. / Олег Григорьев: Всё валить на Запад – дурная политика (ВИДЕО). Экономика РФ падает сама и нуждается в радикальном лечении. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки