российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«ЕР» подтвердила курс на строительство российской гражданской нации В Госдуме обсудили национальный вопрос

Представители парламентского большинства из «Единой России» в Госдуме подтвердили курс на строительство в РФ единой российской гражданской нации. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», это стало известно сегодня при обсуждении законопроекта о возвращении в паспорт гражданина РФ записи о национальности, который был подготовлен фракцией КПРФ и вынесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

Законопроект о возвращении в паспорт гражданина РФ графы «национальность» подготовила депутат от КПРФ Тамара Плентнёва. В числе обоснований необходимости этого изменения она привела то обстоятельство, что национальное большинство в РФ – русский народ ущемлен в своих правах на фоне существования национальных республик.

Она попомнила, что в России до сих пор нет закона о паспорте, существует лишь указ президента и положение правительства РФ. При этом была нарушена Конституция РФ. Парламентарий обратила внимание, что в 26 статье основного закона говорится, что никто не может лишить права гражданина на национальность.

Плетнёва отметила, что в её законе фактически одно новшество – указание в паспорте национальности, ИНН, группы крови. Между тем в правительстве, сообщила она, вынесли отрицательное заключение на законопроект, что является «вердиктом» – закон принят не будет.

«Мы в комитете по национальностям рассматриваем вопрос о народах севера. О каких народах? У нас нет национальности в паспорте?! Или говорим – народы Кавказа. Это унижение… и, прежде, всего русских, потому что они большинство и в своём государстве не имеют национальности. Была общность советский народ, но всё равно мы понимали – что этого нет. Я знаю, что в Татарстане, Башкартостане – там вводились бланки вкладыши на своем языке с указанием национальности», – обратила внимание Плетнёва.

Комментируя законопроект, председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин отметил, что указ президента РФ в полной мере регулирует вопросы основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ. В предлагаемом законопроекте существенных новелл не содержится.

Комментируя вопрос национальности, Плигин сказал, что действительно политическая практика РФ подчеркивает сдержанное отношение к установлению любых дополнительных критериев, которые бы разделяли граждан Российской Федерации.

«Был сложнейший процесс формирования единого советского народа, не менее сложно будет проходить процесс формирования российской гражданской нации. И мы должны работать над объединительными вещами», – подчеркнул он.

Судя по тональности высказываний, фракция КПРФ окажется в меньшинстве при голосовании по этому законопроекту.

Ранее читатели сайта РИА «Новый Регион» заявляли, что не хотят быть россиянами – представителями «уникальной российской нации», создание которой одобрил президент России Владимир Путин. Согласно результатам опроса на NR2.Ru, подавляющее большинство проголосовавших отметили, что не поддерживают идею властей, являются русскими по национальности и гордятся этим. Такой позиции придерживаются 87,58% респондентов.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 23.04.13

КС оппозиции намерен 6 мая собрать самую массовую акцию протеста. «Если бездействовать, будут новые репрессии» (ВИДЕО). / «Дочка» «Росатома» стала участницей скандала с хищением почти 15 млн рублей из бюджета. / Пьяный москвич убил 3-месячную девочку, «успокаивая» плач ударами по голове. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки