российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Роскомнадзор счёл закон о запрете мата в СМИ загадочным Судя по всему, материться запрещено только по-русски

В Роскомнадзоре считают закон о запрете мата в СМИ загадочным. Сегодня на рабочем совещании заместитель председателя Роскомнадзора Максим Ксензов признался, что и для него в законе много загадок. Одна из них такая: почему законодатели запретили материться только по-русски, а по-английски – можно. Другая: приравнивается электронное «пи-пи» к брани или нет.

«Не мы писали этот закон, с нами даже никто не советовался, – сказал Ксензов. – Но нам предстоит его исполнять. Сегодня я соберу ваши вопросы, через месяц мы выпустим рекомендации, потом в течение пары месяцев будем проводить проверки, чтобы понять масштабы бедствия. Время жестких санкций для тех, кто ничего не понял, наступит через 4-6 месяцев», пишет «Московский комсомолец».

Между тем санкции будут такими: выругался в СМИ – редакция получает предупреждение и штраф до миллиона рублей. Второго предупреждения не будет – издание просто закроют.

«Нам сейчас не ясно, как быть с маскировкой бранных слов (сменой одной буквы, звездочкой, многоточием, запикиванием)... Можно это публиковать или нет? – спросил сам себя модератор. – Сейчас об этом спорят эксперты»

«А какие слова являются бранными?» – поинтересовались журналисты.

«Об этом лучше спросить у Ожегова и Даля, – ответил Ксензов. – Мы намеренно не будем составлять окончательный список таких слов. Как его опубликуешь? И если его составить, то люди просто станут менять одну букву, придумывать новые слова и мы постоянно будем попадать в смешное положение. Все спорные ситуации будут проходить через экспертизу. Никто не отменял и суды»

Как сообщила замначальника управления надзора в сфере СМИ Наталья Старостенко, Роскомнадзор не будет сам непрерывно рыскать по эфиру. «Для этого существует очень много доброжелателей, которые постоянно бдят и пишут нам жалобы. Много жалоб. Их мы и будем проверять», – сказала она.

Вопрос о том, можно ли браниться на иностранных языках, озадачил замглавы Роскомнадзора: «Если следовать букве закона, то получается, что можно. Тут, конечно, нужно подумать. Если русский мат просто вытеснится английским – это тоже неправильно»...

Отвечая на вопрос, как быть с матерными выкриками на акциях протеста, как их освещать в СМИ, Ксендзов отметил, что будет отстаивать интересы редакций ровно столько, сколько продолжит занимать свою должность.

«Мы не хотим доводить ситуацию до абсурда. Естественно, СМИ не в ответе за то, что кричат протестующие или футбольные болельщики в прямом эфире. Хотя было бы очень хорошо, если бы «МК» попросил своих читателей не сквернословить во время акции. Но если вы потом продолжите транслировать эти крики в записи или на бумаге – то станете нарушителями», – отметил он.

В законе существует и такая норма, как конфискация предмета, распространяющего нецензурную брань. Что это за предмет? – поинтересовались журналисты. – Микофон, камера, компьютер или рабочий стол?

«Ну не знаю пока, – взмолился Ксензов. – Мы можем обратиться к законодателям за разъяснениями. Боюсь, это может быть все, что угодно – от лицензии до имущества. В случае с печатными СМИ – это конфискация тиража».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 24.04.13

Навальный заявил в суде о своей невиновности. И назвал политической местью дело «Кировлеса». / Производство в России разрушается, банки и естественные монополии – богатеют. В Госдуме раскрыли суть отечественной промышленной политики. / Мосгордума ввела штрафы за рекламу на асфальте. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки