российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин не считает, что его политика напоминает сталинизм «Ничего подобного в России нет», – заверил глава государства

Президент России Владимир Путин считает, что в его политике нет элементов сталинизма. «Сталинизм связан с культом личности, массовыми нарушениями закона, с репрессиями и лагерями. Ничего подобного в России нет и, надеюсь, уже больше никогда не будет. Общество у нас другое, и никогда этого не допустит», – сказал он и при этом добавил, что «это не значит, что у нас не должно быть порядка и дисциплины».

Отвечая на вопросы в ходе прямой линии, глава государства подчеркнул, что «все граждане РФ вне зависимости от своего служебного положения должны быть равны перед законом».

«И вот эти девушки из Pussy Riot, и пацаны, которые оскверняют могилы наших солдат, – все должны быть равным перед законом и отвечать», – заявил президент.

«Никто никого специально за решетку не прячет из каких-то политических соображений. Не за политически взгляды люди осуждаются в суде, а за нарушения закона. Они должны его соблюдать», – подчеркнул Путин.

Комментируя массовые протестные мероприятия, глава государства отметил, что их не только можно проводить, но «и даже нужно, но в рамках закона, чтобы не нарушать нормальную жизнь других людей».

«Ведь современные средства массовой информации могут и в состоянии осветить любое событиеи донести позицию людей, которые настроены оппозиционно до миллионов наших граждан. Зачем для этого лезть на рожон и срывать погоны с представителей правоохранительных органов. Это делается, чтобы привлечь к себе внимание не должным способом. И все, кто нарушает закон, должны отвечать», – сказал Путин.

«Что касается НКО, мы приветствуем работу НКО, – продолжил президент. – Более того, и даже оппозиционных наших коллег приветствуем. Я лично в этом крайне заинтересован, потому что много беспардонного отношения к людям, нарушения законодательства со стороны чиновников, и власть сама на это реагирует слабо или вообще не реагирует».

Он заверил, что для него лично, как гаранта Конституции, крайне важно знать, что происходит на местах и своевременно реагировать на это. «Если эта деятельность (НКО) направлена не на оздоровление общества, а на пиар во вред обществу – это плохо», – добавил президент.

«Если эта деятельность, которая претендует на то, чтобы быть частью внутриполитической процедуры и финансируются из-за границы, не плохо, но мы должны об этом знать. Чего здесь плохого?! Эту же деятельность не запрещают», – отметил Путин и напомнил, что в США такой закон действует с 1938 года и реально применяется, в том числе и к российским организациям, которые пытаются наладить работу в Соединенных штатах. «Почему мы-то не можем себе этого позволить?!» – сказал президент.

Комментируя обвинения в ограничении свободы общения в интернете, Путин сказал: «Послушайте, какое ограничение общения в интернете? Интернет, действительно, пространство свободы, там невозможно ничего ограничить, запретить».

При этом глава государства добавил, что «общество может и должно себя защитить от педофилии, детской порнографии, от распространения наркотиков и от обучения суицидам». Во всех развитых странах такие законы давно уже приняты, заключил президент РФ.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 25.04.13

В Волгограде прошли обыски по делу депутата Михеева. / В Вербное воскресенье и Пасху к кладбищам Москвы пустят экспрессы. / Путин не исключил возвращение нормы промилле для водителей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки