российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Медведева добилось провальных результатов Эксперты обсуждают премьерские перспективы Алексея Кудрина. ВИДЕО

Экономические и политические эксперты высказывают сомнения относительно возможного назначения бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина на пост главы российского правительства. По мнению политолога Михаила Ремизова, президент РФ Владимир Путин явно дал понять, что Кудрин не будет отвечать в целом за экономическую политику в России. Экономист Михаил Хазин считает, что отставки правительства Дмитрия Медведева, несмотря на провальные результаты работы, может и не состояться.

«Если говорить о деятельности этого правительства, то она абсолютно провальная: уже полгода в стране идет экономический спад. Причем он ускоряется. С другой стороны, правительство действует по тем калькам, которые ему предписал Кудрин, когда был главным экономическим идеологом много лет. Менять шило на мыло, мне сложно сказать… Путин много говорил о Кудрине, но при этом была явная ирония», – сказал Хазин.

Как считает Михаил Ремизов, публичный разговор президента с Алексеем Кудриным имел своей целью поднять бывшего главу минфина в глазах общественности, политического класса, и несколько его усилить.

«Кудрин стал слабее за минувший год, он в нисходящем тренде, те надежды, ставки, которые он сделал, в значительной степени не оправдались. Путин старался его усилить, видимо, потому что он видит в нем какой-то элемент в балансе элит. Но содержание этого разговора показало: если Кудрин действительно видит себя в роли политического тяжеловеса и условно премьера, причем не просто премьера, а с широким карт-бланшем на проведение определенной политики, которую он считает нужным, то Путин видит в нём, прежде всего, финансиста. Он не случайно повторит несколько раз, что Кудрин – это хороший министр финансов, а не социальный министр», – обратил внимание политолог.

По его оценке, глава государства достаточно ясно дал понять, за что ценит Кудрина. «Помимо профессионализма за способность сказать «нет» эскалации расходов. Путин нуждается в таком человеке – тяжеловесе, который способен быть «мистером нет» в вопросе об эскалации расходов. Это опять же элемент управления системы сдержек и противовесов. А вот Кудрин, как идеолог экономической политики, – безусловно, фигура непродуктивная и неприемлемая. И я полагаю, Путин, судя по тому, что он говорил, понимает, что он (Кудрин) скорее секторальная фигура – человек, который может отвечать за финансы, но не за экономическую политику в целом», – заключил Ремизов.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 06.05.13

Следствие не отпустило в отпуск Навального. / В Подмосковье владелец батута, на котором погиб 5-летний ребенок, получил 2 года колонии. / В сервисе «Яндекс.Новости» произошли сбои: он либо не доступен, либо показывает старые сюжеты. В компании говорят, что работают над устранением неполадок. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки