российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин устроил показательную порку правительству Глава государства предложил ввести персональную ответственность министров

Сегодня президент России Владимир Путин в очередной раз подверг жесткой критике работу правительства Дмитрия Медведева и предложил ввести персональную ответственность за неисполнение своих майских указов. Глава государства обратил внимание на недостаточную работу кабинета министров и отметил, что нужно серьезнее и эффективнее реализовывать намеченные планы.

«Сегодня на первый план выходят качество и эффективность наших действий, мы не можем позволить себе вновь и вновь пересматривать уже принятые решения и документы, подходить к задачам формально, лишь бы отчитаться о выполнении поручений, подготовить очередную бумажку. Не в бумажках дело», – сказал президент.

«Понятно, что далеко не всё идёт гладко, где-то очень велика инерция, неготовность, а порой и неспособность работать с полной отдачей и принимать грамотные управленческие решения», – подчеркнул глава государства.

Он также обратил внимание, что по итогам первого года реализации указов видно, что движение есть, но сугубо бюрократическая ответственность плохо работает. «Считаю, нужна публичная, политическая, персональная ответственность каждого из нас, в том числе членов правительства», – сказал Путин.

По его словам, каждый министр должен понимать, что конкретно он собирается сделать в течение года в рамках работы по указам. «Прошу в течение месяца такие планы подготовить, сделать их достоянием гласности, а затем представить мне», – подчеркнул глава государства.

Глава государства подчеркнул, что в конце текущего года встретится с каждым из министров. «Обсудить результаты работы за год и публично заслушаю доклады о достигнутых результатах», – заметил президент, слова которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Путин добавил, что в «майских указах» были намечены планы на шесть лет. Год уже прошел. «Многое уже действительно начато, но скажем прямо, конкретных изменений еще мало. А мы с вами должны каждый год добиваться ощутимого прогресса», – подчеркнул президент.

Он раскритиковал программу модернизации Дальнего Востока, назвав её соглашением о намерениях, обратил внимание на нерешенность задач в здравоохранении и социальной сфере, а также раскритиковал проведение пенсионной реформы. Президент также высказал претензии на задержку с преобразованиями в жилищном строительстве, расселении аварийного жилья, за беспорядок в межбюджетных отношениях центра и регионов.

Он отметил, что ни правительство, ни регионы, не имеют право, ссылаясь на долгосрочный характер заявленных целей, говорить, что если сделано мало, то это нормально. «Граждане ждут конкретных результатов, перемен к лучшему в здравоохранении, образовании, других ключевых сферах уже сейчас», – заявил Путин.

Он подчеркнул, что власти работают не для отчетов, поэтому мыслить нужно не категориями формально достигнутых показателей и в срок выпущенных правовых актов и программ. Путин также предостерег от попыток за отдельными мероприятиями потерять общую логику системных преобразований в экономике и соцсфере. «Такая форма работы, как тут добавить денег, тут немножечко «подлатать» ничего не поменяет», – заметил глава государства, подчеркнув, что необходимы системные преобразования.

Между тем оргвыводы по итогам совещания у президента по исполнению «майских указов» вновь сделаны не будут. Об этом сообщил журналистам ряд министров, которые участвовали в совещании.

В частности, как заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, «в закрытой части (совещания) прозвучали не оргвыводы, а скорее так, нюансы». Мантуров добавил, что министры комментировали свои доклады, которые были сделаны в открытой части совещания, а президент соответственно их комментировал.

Министр сельского хозяйства Николай Федоров сообщил, что разговор шел в очень конструктивной ключе «по актуализации тех задач и тех госпрограмм, которые были разработаны и приняты за прошлый год».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.05.13

Таргамадзе вернется в Грузию после решения Интерпола в его пользу. / Украинский разведчик: В поставках химического оружия Сирии обвинят Киев (ВИДЕО). Януковича ждет скандал похлеще кучмовской «Кольчуги». / В Москве появилась интерактивная карта «медвежьих углов». … где темно и страшно. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки