российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кудрин поставил правительству Медведева неуд «Единороссы» в ответ назвали бывшего главу минфина циником

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин оценил на «неудовлетворительно» работу правительства Дмитрия Медведева. При этом бывший глава минфина не разделил оптимизм кабинета министров относительно улучшения экономического состояния России во втором полугодии.

«Нет, не разделяю», – сказал Кудрин после заседания Открытой трибуны в Госдуме, отвечая на вопрос журналистов, разделяет ли он мнение Минэкономразвития, которое ожидает 3-процентный рост ВВП, передает «Прайм».

В то же время Кудрин считает, что России потребуется минимум три года, а то и пять лет, для выхода из стагнации и перехода к эффективной экономике. «Нам, даже если сейчас засучить рукава, года три или лет пять придется пахать, чтобы выйти на новые элементы эффективности», – сказал Кудрин на заседании Открытой трибуны в Госдуме, призвав «Единую Россию» разделить с правительством ответственность за нынешнюю стагнацию в развитии.

Стоит отметить, что Минэкономразвития констатирует риски рецессии в стране. Как пояснял в апреле замминистра Андрей Клепач, рецессия, с точки зрения общепринятых норм, означает нулевой рост экономики в течение двух кварталов, в этом случае годовой рост в 2013 году составит 1,7%, как предусматривает наихудший вариант прогноза. Однако он выразил надежду, что сбудется более оптимистичный вариант.

Экономический рост в первом квартале 2013 года, по данным Росстата, составил лишь 1,6%. В апреле Минэкономразвития резко понизило прогноз по всем ключевым макроэкономическим показателям, в частности прогноз по росту ВВП России был снижен с 3,7% до 2,4% в 2013 году, с 4,3% до 3,7% в 2014 году и с 4,5% до 4,1% в 2015 году.

Большинство независимых экспертов более пессимистичны в своих оценках, а некоторые даже предрекают экономике России вхождение в рецессию и отрицательные темпы роста во второй половине 2013 – начале 2014 года, отмечает «Прайм».

Тем не менее, в «Единой России» сочли циничными слова Кудрина о том, что партия должна разделить с правительством ответственность за стагнацию в развитии. Замсекретаря генсовета «ЕР» Андрей Исаев отметил, что Кудрин был министром финансов и сам несет ответственность за нынешнее состояние экономики и страны в целом.

«Это предельно циничное высказывание Кудрина… Мы знаем, что этот человек был министром финансов и основная борьба «Единой России» в 2005-09 годах была борьба с министром финансов Кудриным: его основной позицией было не давать деньги ни на что, не давать деньги на развитие вообще», – сказал Исаев «РИА Новости».

Он отметил, что в 2006 году партия отказалась поддержать проект бюджета, предложенный Кудриным, потому что там не было денег на развитие.

«Человек, который всю дорогу мешал, препятствовал всячески, не давал тратить деньги на развитие национальной экономики, сегодня имеет наглость читать нам морали, что мы отвечаем за стагнацию», – сказал Исаев.

«Мы отвечаем только в одном за стагнацию – что мы его терпели и терпели его политику, в этом смысле мы готовы разделить ответственность», – сказал он.

Между тем, как считает депутат Государственной думы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева, «Единая Россия» на самом деле не имеет никакой политической воли.

«Эта партия лишь штампует волю того правительства, которое находится у власти. Подтасовка фактов – это фирменный стиль Кудрина. Он, видимо, забыл, что в течение 13 лет именно он определял экономическую политику страны, был вице-премьером, возглавлял финансово-экономический блок правительства. Да, страна, действительно, находится в стагнации, но прекрасная экономическая конъюнктура в течение этих 13 лет была потеряна во многом благодаря Алексею Кудрину. К сожалению, «Единая Россия» штамповала законопроекты и голосовала за все бюджеты и за все приоритеты его политики, но это были предложенные им приоритеты», – обратила внимание парламентарий.

По её оценке, вся политическая, экономическая и профессиональная ответственность за 13 лет упущенной благоприятной конъюнктуры и экономический провал лежит именно на Кудрине. «Более того, те предложения, которые он предлагает сейчас, никак не улучшат ситуации, а лишь усилят текущую стагнацию», – заявила депутат.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 20.05.13

На председателя правления «Росбанка» надели электронный браслет. / «Левада-центр» не исключает своего закрытия. / Труп пропавшего неделю назад в Зеленограде школьника выловили из озера. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки