российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Уголовное дело об «экстремизме» Дмитрия Дёмушкина направлено в суд В поддержку лидера «Русских» выступили известные общественные деятели (ВИДЕО)

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя запрещенного движения «Славянский союз» 34-летнего Дмитрия Дёмушкина, который сейчас возглавляет этнополитическое объединение «Русские». Как говорится в сообщении ведомства, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ – организация деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

По версии следствия, Демушкин, не желая исполнять вступившее в законную силу решение Московского городского суда от 27 апреля 2010 года о признании межрегионального общественного движения «Славянский союз» экстремистским и запрете его деятельности, переименовал его в общественное движение «Славянская сила» и продолжил руководить его деятельностью.

При этом он не менял программу, цели, задачи, лозунги и атрибутику, привлекал новых членов движения, принимал участие в организации массовых мероприятий, использовал для пропаганды программных идей Интернет-ресурсы, ранее использовавшиеся «Славянским союзом» в тех же целях.

По словам самого Дёмушкина, «Славянский союз» был запрещен в 2010 году, но экстремистской деятельности у него не обнаружили, поскольку дело слушалось не в уголовном, а гражданском суде. «Сейчас нас обвиняют в том, что мы сами пытались выяснить в своих жалобах различным инстанциям, вплоть до Верховного суда. Организации «Славянский Союз» и ее символики давно нет. Меня обвинили даже в проведении спортивных мероприятий, который проводила другая организация – «Славянская сила», ратуя за здоровый образ жизни. Что мы еще должны убрать и от чего отказаться – нам не пояснили, а теперь пытаются снова обвинить. На это мы и будем указывать во время процесса, на этом и построим защиту», – сказал Демушкин, слова которого цитирует «Вечерняя Москва».

В поддержку Дёмушкина уже высказались ряд известных общественных деятелей. В частности, известный писатель-футурист Максим Калашников заявил, что Дёмушкину вменяют странные обвинения – о том, что русский народ является государствообразующим, говорят на самом высшем уровне, а также лидер КПРФ Геннадий Зюганов и главный либерал-демократ Владимир Жириновский. Но при этом уголовное дело почему-то заводится только против Дёмушкина. «Думаю, что сейчас власть пытается вот этой 282 статьей лучших представителей. Что мы должны делать? Наверное воплотить девиз: один за всех и все за одного. Сегодня пришли за Дёмушкиным, завтра придут за всеми нами», – сказал Калашников.

Максим Калашников о деле Дмитрия Дёмушкина

Идеолог русского движения Александр Севастьянов обращает внимание, что Дёмушкин за последние 10 лет вырос в респектабельного русского политика, который трезво мыслит, умеет грамотно без малейшей тени экстремизма ставить политические задачи и умеет их излагать внятным русским языком. «По-видимому, именно эти его качества вызывают особое раздражение наших репрессивных органов, а, возможно, и повыше – непосредственно в Кремле, который ими управляет», – сказал он.

По его мнению, похоже, что дело зашло так далеко, что Кремль боится даже тени русского националиста и применяет репрессивные методы ко всем, кто осмеливается прямо и честно говорить с русским народом о его проблемах.

Сергей «Паук» Троицкий о деле Дмитрия Дёмушкина

Лидер «Коррозии металла» Сергей «Паук» Троицкий считает, что статья 282 УК РФ – одна из самых глупейших статей, которые есть в Уголовном кодексе. «Зачем следователи люди, получающие государственную зарплату, должны заниматься лабудой? Есть масса террористов, воров, лужковских людей, которые обворовали громадное количество москвичей, и вместо того, чтобы следователь занимался реальными делами, ему говорят – иди, предъявляй какую-то х**** Дёмушкину, например…Полный бред. Эту статью нужно отменить и не заниматься этим глупейшим бредом», – сказал Троицкий.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 22.05.13

В Москве предложили установить памятник Игорю Талькову. / Мосгордума узаконила «жёлтые» такси. / ЕСПЧ может прийти на помощь российским НКО. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки