российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дёмушкин назвал абсурдом дело об «экстремизме» против себя (ВИДЕО) Если следовать логике следствия, можно отдать под суд любого человека

Один из лидеров русского националистического движения в России Дмитрий Дёмушкин назвал абсурдом уголовное дело против себя, которое на этой неделе было передано в Останкинский суд Москвы по обвинению его в организации деятельности запрещенной организации. В интервью, которое он дал для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион», Дёмушкин обратил внимание, что если следовать логике следствия, можно отдать под суд любого человека.

«В данный момент в отношении меня было подписано и направлено в Останкинский суд (дело) по 282-й, той самой русской статье. Суть обвинения сводится к тому, что после запрета движения «Славянский союз» в 2010 году мною была создана некая группа, которая, так и написано, занималась организацией спортивных мероприятий с пропагандой здорового образа жизни, что, по версии следствия, уже образует состав преступления в плане продолжения деятельности запрещенного объединения. То есть какое бы объединение после запрета «Славянского союза» я не создал, фактически это есть продолжение деятельности независимо от того, чем вы занимались», – отметил Дёмушкин.

По его словам, «если перевести на русский язык (обвинение), я фактически был ограничен в своём конституционном праве создавать новые движения и быть избранным в руководящие органы».

«Мы будем в суде доказывать нашу невиновность. «Славянский союз» запрещался в гражданском суде, никакого экстремизма (это уголовное деяние) за 11 лет выявлено в нём не было. Лишь обнаружены признаки, которые, по версии следствия, после запрета этой организации якобы другая группа, которая собралась и занималась спортивными мероприятиями, изменив название, символику и руководящий состав, является продолжателем деятельности («Славянского союза»). Причём никакого преступного умысла они не доказывают. Они просто говорят, что, да, вы спортом занимались, но вы, дескать, нарушили запрет о деятельности, а ваша организация переименована с целью уйти от уголовной ответственности. Ну, это абсурд. Это, в принципе, любого человека можно судить тогда», – заключил лидер русских националистов.

Полное интервью с Дмитрием Дёмушкиным будет опубликовано в ближайшее время.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 23.05.13

Кадыров получил очередной орден. На этот раз Астахов оценил «бескорыстный труд во имя детей». / На юго-востоке Москвы нашли ещё более 400 нелегалов. / В Москве в Левом фронте прошли новые обыски по «болотному делу». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки