российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Аэрофлот» и Счетная палата объединили усилия

Крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» и Счетная палата Российской Федерации объединили усилия в том, чтобы сделать отечественный авиатранспорт более доступным для населения. Рекомендации контрольного ведомства позволили руководству авиакомпании повысить качество управления, увеличить прозрачность и эффективность своей деятельности, говорится в пресс-релизе «Аэрофлота».

В частности, руководство авиакомпании разработало комплексную программу мероприятий в области тарифной политики, в том числе и по формированию низкобюджетных перевозок. Теперь для создания первого национального российского лоукостера необходимо снять ряд законодательных ограничений, и соответствующие предложения уже направлены «Аэрофлотом » в федеральные органы исполнительной власти.

«Действительно, «Аэрофлот» продолжает работу по созданию в рамках группы авиакомпании, которая будет работать в рамках низкотарифной бизнес-модели, – подтверждает главный редактор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев. – «Аэрофлот» ведет работы по лоукост-перевозчику достаточно давно. Поэтому авиакомпания, заявляя о наличии такой концепции, не кривит душой, но при этом нужно понимать, что это не придумано за считанные недели, а в значительной степени является следствием серьезной работы, проведенной менеджментом на протяжении большего времени, больше чем года».

Пантелеев отметил, что пока не приходится говорить, что конкретно с такого-то дня самолеты новой авиакомпании начнут возить пассажиров по бросовым ценам. «Но тот комплекс мер, который в свое время был озвучен гендиректором «Аэрофлота» еще на встрече с Путиным, в целом совершенно однозначно указывает, что после их принятия в формате поправок к Воздушному кодексу и других нормативных актов у авиаперевозчиков появится возможность значительно сократить издержки по целому ряду статей, выключить вынуть из базового тарифа некоторые услуги, которые в него включены априори и которые нужны не всем пассажирам. И за счет этого предложить минимально возможный тариф, но уже на низком уровне, ниже, чем это есть сейчас, и за счет этого повысить доступность перевозок», – уверен эксперт.

Как отметили в руководстве компании, взаимодействие со Счетной палатой должно быть направлено на поиск путей реального снижения стоимости авиаперевозок, благодаря чему будет обеспечено устойчивое развитие индустрии воздушного транспорта страны, рост мобильности населения, доступность российских регионов.

Кроме того, отметили в «Аэрофлоте», только оперативно реагируя на замечания контролирующих органов и рядовых пассажиров можно сохранить лидирующие позиции на рынке и постоянно совершенствовать качество продукта.

Напомним, что в конце апреля Счетная палата РФ сообщила о завершении проверки «Аэрофлота» и дала компании несколько рекомендаций по оптимизации ее работы. По мнению экспертного сообщества, ситуация развивалась в позитивном ключе. «Счетная палата – это орган, который, по сути, и должен выдавать такие предписания, – считает аналитик по транспортному сектору «Инвесткафе» Андрей Шенк. – «Аэрофлот» готов идти на какие-то изменения, что-то делать, со своей стороны Счетная палата говорит, что «Аэрофлот» и его менеджмент работает хорошо».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 27.05.13

Гендиректор «Шереметьево» открестился от обвинения в мужеложстве. «Нельзя безнаказанно называть боевого офицера, хоть и в запасе, пид**ом». / В Москве холодильник с телом привезли на помойку в «Газели». / ЕГЭ стартовал со скандала: ответы продают за 40 тысяч рублей. В Госдуме нашли виновников утечек информации и требуют наказания. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки