российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
История в духе «царь – хороший, бояре – плохие» Путину не поможет С недееспособным правительством он зря теряет время, – уверен Затулин (ВИДЕО)

Окружение президента России Владимира Путина ошибочно считает, что недееспособность правительства во главе с Дмитрием Медведевым не ударит по имиджу главы государства. Всё, что происходит во время президентства Путина, идет в зачёт именно ему. Об этом в интервью для совместного медиапроекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил директор Института стран СНГ и бывший депутат Госдумы Константин Затулин.

По его словам, основная проблема нынешнего кабинета министров заключается в том, что до нового президентского срока Владимира Путина, наша страна жила в условиях так называемой тандемократии, «пусть формального, но двоевластия», и Медведеву хотелось его продлить.

«Когда президентом был Медведев, реально все представляли себе, что власть принадлежит Путину. Тем не менее, факт остается фактом, Путин был подчиненным – премьером. Вот теперь бывший президент стал в прошлом году премьером. И, естественно, унёс на себе всё, что связано с его президентством, в том числе и желание (он это не скрывает), вновь вернуться по окончании срока президентских полномочий Путина в качестве кандидата, а может быть и президента», – говорит Затулин.

При этом он добавляет: «Если президенту Медведеву казалось, что будет сохраняться этот тандем, то всем очевидно, что тандем с момента возвращения Путина прекратил свое существование. Возникли обычные отношения между президентом и премьером».

Теперь, по словам Затулина, это обстоятельство довлеет над деятельностью правительства. Там до сих пор «есть часть людей, которые искренне верят в то, что будущее принадлежит им и Медведев будет президентом». Однако Затулин прогнозирует другой финал ситуации.

«Уход Владислава Суркова, фактически второго человека в правительстве, совсем недавно фактически прозвучал похоронным звоном по желанию или стремлению правительства стать автономным центром власти», – сказал экс-депутат. И добавил, что в воскресенье на НТВ сам Медведев не исключил отставки правительства, «дал понять, что всё время живет в ощущении, что эта отставка рано или поздно состоится».

В то же время, часть людей в окружении Путина совершенно зря пытается сохранить ситуацию в правительстве, считая ее благоприятной для образа Путина. «В крайнем случае, всё можно свалить на правительство, премьера в духе: «царь – хороший, бояре – плохие». На самом деле <…> не принимаются решения, не до конца доводятся какие-то планы. Всё это время засчитывается в срок одному человеку – президенту РФ Путину. И то время, которое фактически уходит, оно становится безвременьем его президентства. Поэтому сейчас, мне кажется, Путин стоит перед необходимостью решить», – выразил уверенность Затулин.

При этом он добавил, что Путину вполне комфортно с таким премьером. «Медведев, как мы выяснили, не создает ему конкуренции. Но проблема в том, а что может сделать это правительство? Если оно ничего не может, если оно не в состоянии добиться исполнительской дисциплины, не в состоянии добиться правильных решений, тогда это правительство должно рано или поздно уйти», – заключил Затулин.

Москва, Алена Лучистая

Москва. Другие новости 29.05.13

В пятницу на вокзалах Москвы пройдет антитабачная акция. Пассажирам напомнят о запрете на курение. / Мосгорсуд признал законным приговор Pussy Riot. И не удовлетворил жалобу защиты. / «Аэроэкспресс» закупает двухэтажные швейцарские поезда на 685 млн евро. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки