российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РАЭК раскритиковала «антипиратский» законопроект Минкультуры

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) раскритиковала законопроект, разрабатываемый рабочей группой при Минкультуры, – «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях прекращения нарушений авторских и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе, в сети интернет». СМИ уже окрестили законопроект «антипиратским» и отмечают, что он предусматривает создание в интернете единого реестра объектов, защищенных авторским правом, и блокировку доступа к «пиратскому» контенту в досудебном порядке.

Как заявляют в РАЭК, документ повлечет «массовый отток российских владельцев сайтов в иностранную юрисдикцию, финансовые потери и широкомасштабные нарушения прав законопослушных российских физических и юридических лиц – хостинг-провайдеров, операторов связи и владельцев сайтов».

Законопроект, поясняют в Ассоциации, вносит изменения в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», а также в Кодекс об административных правонарушениях, и предлагает процедуру взаимодействия правообладателей, хостинг-провайдеров, поисковых сервисов и даже «пользователей файлообменных сетей» для удаления информации, нарушающей авторские и смежные права.

Механизм наделяет их «широким кругом обязанностей по участию в досудебном разбирательстве частно-правовых конфликтов», в том числе требует «самостоятельно пресекать потенциальные нарушения в частно-правовой сфере авторских и смежных прав». При этом законопроект дает правовой иммунитет и административную неприкосновенность правообладателю, даже в случае заведомо ложного или ошибочного заявления.

По данным СМИ, нарушением является даже размещение ссылки на ресурс, где находится информация, изображение или видео, охраняемое авторским правом, в том числе в соцсетях.

Как подчеркивают в РАЭК, хостинг-провайдерам, владельцам сайтов, поисковым сервисам и операторам связи предписывается блокировать доступ к ресурсам, рассылать уведомления пользователям файлообменных сетей, раскрывать персональные данные клиентов и «совершать иные действия, входящие в противоречие как с законодательством РФ, так и с технологическими особенностями сети Интернет». За неисполнение им грозят штрафы от 5 тыс до 1 млн рублей.

В Ассоциации обращают внимание, что даже терминологический аппарат законопроекта не выдерживает критики. Так, понятия «хостинг», «ссылка», «поисковый сервис» и другие «не соответствуют ни действующему законодательству, ни реальным явлениям и прямо им противоречат», а понятия порт, IP-адрес, MAC-адрес не являются юридическими и не будут понятны судам.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 29.05.13

Пилотный проект по отмене турникетов в общественном транспорте в Москве может обернуться скандалами. Опробуют на трамвайном маршруте №17. / Новый Парламентский центр могут построить на Красной Пресне. / В интернет выложены ЕГЭ по информатике, истории и биологии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки