российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль борется с протестами вместо того, чтобы устранить их причину (ВИДЕО) Российские чиновники, как вороньё: летают с ветки на ветку, меняются местами, но дерево не освобождают

Главная проблема нашей власти заключается в том, что она пытается бороться с протестующими вместо того, чтобы устранять причины, из-за которых люди выходят на митинги. Об этом в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил член Координационного совета оппозиции Илья Яшин.

По его словам, очень важен тот факт, что граждане готовы бороться за правовое государство. «Несмотря на очень жесткую позицию правительства, в России остается очень много граждан, которые не согласны с существующим положением вещей, которые, несмотря на запугивания, несмотря на аресты, несмотря на давление, готовы выходить на улицу и добиваться, чтобы в стране все-таки существовала демократия и правовое поле», – говорит политик.

При этом он подчеркивает, что борьба получается долгой и затяжной. «Это не спринт, это – марафон. И я рад, что на протяжении уже почти двух лет десятки тысяч людей продолжают выходить на эти митинги и не хотят мириться с тем, что правительство фактически устанавливает диктатуру в нашей стране», – отмечает Яшин.

По его мнению, дело не двигается с мертвой точки из-за того, что власть не пытается решить первопричину проблемы, а воюет с протестующими. «Когда вы боретесь не с причиной, а со следствием, то вы усугубляете причину, вы делаете людей еще злее, еще агрессивнее и вы на самом деле просто провоцируете гражданскую конфронтацию. Властям кажется, что, проводя такую жесткую линию в отношении протестующих, они таким образом решают проблему. На самом деле они загоняют проблему вглубь. И, в конце концов, она взорвется еще с большей силой. Это большая ошибка», – уверен политик.

Однако он выражает надежду на то, что, в конце концов, руководство страны одумается и попытается найти какой-то компромисс, «наладить диалог с той частью общества, которая не согласна сегодня с существующим положением вещей».

В то же время, по мнению Яшина, одна из ключевых проблем в современной российской политике заключается в отсутствии механизмов обновления кадров. Фактически сложилось «такое болото, когда одни и те же люди на протяжении многих лет занимают одни и те же посты, причем начиная с самого верха».

«У нас за последние 13 лет правительства не очень часто меняются. Ну, в том смысле, что меняются некоторые люди, но на практике они остаются одними и теми же фигурами. Вы знаете, ситуация с кадрами в нашем правительстве, в бюрократии, в чиновничестве напоминает, знаете вот: дерево стоит и там сидят вороны, вы подходите, бьёте по этому дереву, вороны слетают, потом садятся на разные ветки, но это всё те же вороны», – провел аналогию Яшин.

Москва, Алена Лучистая

Москва. Другие новости 31.05.13

В первый день лета в Москве будет облачно, но сухо. / Мэрия Москвы разрешила «Марш против палачей» в День России. «Впервые с 2011 года сразу, без долгих переговоров», – отмечает оппозиция. / 7 лет понадобилось следователям, чтобы насобирать материалы для дела о взяточничестве экс-главы «Мособлспаса». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки