российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кудрин: Не всё то оппозиция, что митингует на Болотной Партии и движения слишком разновекторны, чтобы быть в одной упряжке

В России ошибочно всех выходящих на митинги называют оппозиционерами. Это слишком разные течения с порой противоположными политическими взглядами и идеями, чтобы считаться единой оппозицией. Их объединяет лишь критическое отношение к власти. Об этом заявил бывший министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин.

По его мнению, понятие оппозиции сегодня очень примитивизировано. «Все те, кто вышел на Болотную, названы оппозицией. А там левые, националисты, коммунисты, правые и простые граждане, которые пока еще ни к кому не относятся, но они недовольны. Я думаю, что мы делаем некоторую ошибку, называя всех единым словом «оппозиция» и считая, что к этой оппозиции можно присоединяться или не присоединяться. К этому неопределенному сообществу присоединиться нельзя. Оно представляет лишь критическое отношение к власти», – сказал Кудрин в интервью журналу «Коммерсант-Власть».

В то же время, глава КГИ предположил, что в будущем из этой группы людей выделятся отдельные платформы и, сформируясь через партийный механизм, составят оппозицию власти. «На Болотной этого не было. Был общий критический настрой по отношению к власти, в первую очередь к выборам», – подчеркнул Кудрин. И добавил: «Если я выражаю какой-то спектр мнений, допустим более либеральный, правоцентристский, то я буду способствовать формированию той платформы, которая, может быть, какое-то время будет оппозиционной. А когда эти идеи начнут воплощаться, она перестанет такой быть. Либо власть сочтет нужным этим воспользоваться, либо эта платформа станет востребованной в результате политической конкуренции, я не знаю. Но я считаю, что сегодня мы находимся на ранней стадии формирования платформ. Поэтому сейчас к Болотной присоединяться и не надо – там не к чему пока присоединяться».

Кроме того, Кудрин выразил критическое мнение и по поводу Координационного совета оппозиции. «Я опасался, что координационный совет сформируется не по принципу идей. Так и вышло. Ни о чем договориться нельзя, позитивный выход минимальный. Ну собраться на митинг – но этого недостаточно», – резюмировал, глава КГИ.

Москва, Алена Лучистая

Москва. Другие новости 03.06.13

В Подмосковье застрелилась сотрудница полиции. / В московском регионе – по-летнему тепло, до +30. / Английский футболист расшиб голову вице-премьеру Дворковичу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки