российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В мэры Москвы решили идти все: от оппозиционеров до «пауков» Выборы еще не объявлены, а кандидаты уже обещают народ обкурить, напоить и оградить от таджиков визами

Число желающих поучаствовать в возможных внеочередных выборах столичного градоначальника растет как на дрожжах, несмотря на то, что решение об отставке мэра Москвы Сергея Собянина ещё не принято. В числе соискателей оказались не только представители политических партий, но и такие фигуры, как Алексей Навальный, который ранее собирался побороться за пост президента России в 2018 году, и лидер рок-группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий.

«В ближайшие дни у нас начнется всенародный сбор денег на все предвыборные дела. Если мы соберем их, то конечно, с удовольствием примем участие в выборах мэра»,– заявил Троицкий «Интерфаксу». И добавил: «Мы начинаем новый проект, по которому в Москве можно будет везде курить и алкоголь продавать круглосуточно».

По его словам, кроме того, необходимо сделать визовый въезд в Москву для граждан Таджикистана, Узбекистана и стран Кавказа, тогда как въезд для украинцев, белорусов и европейцев должен быть свободным.

Свою готовность сесть в мэрское кресло продемонстрировал и основатель Фонда по борьбе с коррупцией, оппозиционер Алексей Навальный.

«Наша позиция по этому вопросу никогда не менялась. Если досрочные выборы состоятся, Алексей будет выдвигать свою кандидатуру», – заявила пресс-секретарь Навального Анна Ведута. При этом ранее экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков уже говорил, что Координационный совет оппозиции может выдвинуть Навального в качестве единого кандидата.

Не исключает возможности побороться за пост мэра Москвы и лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

«Раньше этот вопрос обсуждался на региональном совете московского отделения партии «Яблоко» и региональный совет принял предварительное решение выдвинуть мою кандидатуру. В четверг планируется вновь создать региональный совет и обсудить этот вопрос. Я не исключаю, что буду баллотироваться на должность мэра Москвы», – сказал Митрохин.

При этом на сайте «Яблока» сообщается, что основатель партии Григорий Явлинский уже заявил о своей поддержке Митрохина.

В то же время «Альянс зеленых – Народная партия» может выдвинуть кандидатуру Олега Митволя. Об этом сообщил источник в партии. Однако сам Митволь от комментариев воздержался. Он лишь заметил: «Если партия пройдет так называемый муниципальный фильтр, то выдвинет своего кандидата на выборах мэра». По данным Митволя, для участия в выборах градоначальника необходимо заручиться поддержкой 110 депутатов муниципальных собраний. «В настоящее время нами собрано уже около 60 подписей, переговоры о поддержке нашей партии продолжаются», – сказал Митволь. В партии «Справедливая Россия» пока скептически относятся к информации о выборах, хотя выдвижения своего кандидата не исключают.

«Мы тоже готовы выдвигаться. Предварительные обсуждения у нас были, и у нас есть несколько кандидатов, но пока рано об этом говорить», – сообщил замруководителя фракции «СР» в Госдуме Михаил Емельянов.

Аналогичной точки зрения придерживаются в ЛДПР. «Если вдруг такое случится, конечно, партия определится с кандидатом», – сказал представитель руководства ЛДПР. И заметил, что сейчас рано называть какие-либо фамилии возможных кандидатов от партии.

В случае досрочных выборов в них обещает поучаствовать и КПРФ. Как заявил первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, у партии для этого есть несколько кандидатур. «Участвовать мы, конечно, будем – 100%, если выборы состоятся. <…>. Мы можем дать бой любому кандидату», – подчеркнул Мельников

Напомним, ранее СМИ со ссылкой на источники в правительстве Москвы сообщили, что Собянин может досрочно уйти в отставку уже сегодня для того, чтобы 8 сентября – в единый день голосования – принять участие в прямых выборах градоначальника. При этом срок полномочий мэра истекает в 2015 году. Однако в КПРФ заявляют, что слухи об отставке – это утка. Собянин, самостоятельно покинув свой пост, по закону уже не сможет участвовать в выборах мэра Москвы 8 сентября.

Москва, Алена Лучистая

Москва. Другие новости 04.06.13

Лигачев и другие бывшие КПРФовцы создают новую компартию. / КПРФ о досрочных выборах мэра Москвы: «Это утка, запущенная либералами». / Предпринимателя Козлова отпустили на свободу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки