российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса: Церковь не будет высказываться о разводе Путина Президент РФ рискует потерять поддержку у женщин среднего возраста

Западная пресса активно обсуждает новости о распаде брака президента России Владимира Путина. В британских и американских газетах выдвигается правдоподобная версия, что Русская православная церковь промолчит об этом событии, а сам герой новостей потеряет поддержку среди своих основных избирательниц – женщин среднего возраста. Некоторые эксперты считают, что Путин рискует, другие говорят, что президент РФ сделал шаг к демократичной открытости.

Подробности в обзоре корреспондента РИА «Новый Регион».

Британская газета The Independent выразила удивление, что пара сделала публично заявление о разводе, так как даже с учётом того, что пара явно давно не жила вместе в России. При этом издание обращает внимание, что в России не принято разглагольствовать о частной жизни президента, и уж тем более на официальном уровне.

Газета не преминула напомнить своим читателям и о бывшей гимнастке Алине Кабаевой, которую подозревали не только в интимной связи с президентом, но и в том, что она родила ему двоих детей.

Издание полагает, что этот развод стал первым шагом на пути к представлению новой жены или партнера Путина общественности, кем бы она ни была.

Более сдержанно оповестила читателей о разводе главы российского государства The Financial Times, однако в целом эта британская авторитетная деловая газета придерживается схожей позиции. Издание также особое внимание уделило тому факту, что заявление явно было хорошо спланировано. Что же касается слухов о Кабаевой, то FT, опираясь на анонимные источники в Кремле, сообщает, что детей у нее нет.

Американская The Los Angeles Times отметила, что если верить Олегу Блоцкому, автору биографии «Владимир Путин: Дорога к власти», Людмила Путина долго страдала от пренебрежительного к ней отношения со стороны супруга.

Журналисты The Guardian убеждены, что виной всем слухам о частной жизни Путина стала юльтрасекретная политика Кремля, так как прессе поставлялась информация лишь, о том как он катается на лыжах, спасает тигров и стерхов, избегая при этом любой информации относительно его семейной жизни. СМИ даже не знают, как выглядят его взрослые дочки. А информация о судьбе Людмилы Путиной и вовсе была плодородной почвой для спекуляций, учитывая, что на год она выпала из любых объективов, будто ее выкрали из страны. Само признание о разводе стало внезапностью для московской информационной сумеречной зоны.

The New York Times считает, что время для такого заявления о разводе выбрано кстати: в ближайшее время о выборах Путину думать не придется.

В то же время издание обращает внимание, что Россия крайне консервативная православная страна. При этом газета обратила внимание на мнение ещё одного автора биографии Путина, политолога Александра Рара. Он считает, что церковь вряд ли позволит себе высказывания на счет этого развода, но поступок Путина весьма рискованный.

«Русская Церковь промолчит, не будет никакого комментария. Но люди будут смотреть на это не с большой симпатией. Развод президента всегда рискованно, особенно в России, где он считается символом новой русской государственности», – сказал Рар.

В то же время, как отметил эксперт, учитывая, что основную поддержку Путин получает от женщин среднего возраста, если он впоследствии заключит новый брак с более юной избранницей, его опора может и пошатнуться.

Между тем другие эксперты, которых цитирует газета, полагают, что поступок Путина является свидетельством его демократичности и открытости. Но главный вопрос сейчас в том, будет ли второй шаг – будет ли представлена общественности новая молодая пассия главы государства.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 07.06.13

В молельной комнате в Москве задержаны более 300 человек. / Соцопрос: Власть использует «Болотное дело» для устрашения граждан. / Уикенд в Москве: «Дикая мята», «Books&Music», «Rise to fall», Lana Del Ray и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). Анонсы культурных событий – от пятницы до пятницы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки