российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Навальный пойдет в мэры Москвы от РПР-ПАРНАС Его сторонники надеются, что судебный процесс не повлияет на выборы

Бюро Республиканской партии «Народная свобода» (РПР-ПАРНАС) рекомендовало московской партийной организации выдвинуть на выборы мэра Москвы кандидатуру известного борца с коррупцией Алексея Навального, который сейчас является фигурантом уголовного дела о хищении средств государственного предприятия «Кировлес». Об этом сообщил в своём микроблоге Илья Яшин.

«Бюро ПАРНАСа только что рекомендовало московской партийной организации выдвинуть Алексея Навального в мэры Москвы. Процесс пошел. Алексей Навальный пришел на политсовет «Солидарности» и получил поддержку нашего движения как кандидат в мэры Москвы», – сообщил Яшин.

Сопредседатель ПАРНАСа Владимир Рыжков пояснил «Эхо Москвы», что Навальный был избран большинством голосов. Тем не менее, были те, кто высказался против этой кандидатуры. Между тем, Рыжков опасается, что муниципальный фильтр станет для Навального непреодолимым барьером. Политик пояснил, что в случае выдвижения оппозиционера в качестве кандидата на выборах мэра, ему необходимо будет собрать более 100 подписей муниципальных депутатов для прохождения регистрации.

Навальный поблагодарил руководство РПР-ПАРНАСа за выдвижение своей кандидатуры. «Что касается моего участия в выборах мэра Москвы, я неоднократно говорил о том, что я приму в них участие и моя позиция не меняется. А нынешнее законодательство устроено таким образом, что выдвижение на выборы можно произвести через самовыдвижение и сбор 70 000 подписей, что достаточно рискованная процедура, либо выдвижение от одной из зарегистрированных партий. Поскольку такие партии, как «Народный альянс», «5 декабря» не зарегистрированы, единственная действительно оппозиционная партия, которая обладает этой формальной регистрацией – это Партия народной свободы, партия ПАРНАС. Я обратился к коллегам с просьбой выдвинуть мою кандидатуру. И они, обсудив это всё, приняли решение. Я за это им благодарен. И в ближайшее время это выдвижение будет юридически оформлено», – сказал Навальный.

Отвечая на вопрос о том, как повлияет судебный процесс против Навального на выборы, сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов отметил, что «это вопрос к Путину». «Это же он сажает Навального. Мы-то хотим, чтоб его не посадили. Я не знаю, какие указания получили судебные органы в связи с сегодняшним решением. Для меня совершенно очевидно, что этот политический процесс никакого отношения к закону не имеет, это расправа. И, в общем, мы не можем ориентироваться на планы Путина по уничтожению политических конкурентов. Поэтому мы предложили поддержать Навального, да, а дальше что будет предлагать Кремль, как с ним бороться, я не знаю. Вы туда позвоните», – сказал Немцов, слова которого цитирует «Эхо Москвы».

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 10.06.13

Госдума хочет штрафовать за прогулки в лесу. Нарушителям противопожарного режима придется нелегко. / Конгресс ингушского народа требует отставки Евкурова. Нынешний президент республики должен уйти сам. / В Москве опрокинулся грузовик с асфальтом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки