российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Соцопрос: У трети граждан РФ сложилось неблагоприятное впечатление о Медведеве Поддержка Путина за 5 лет снизилась на 25%. Он теряет влияние на процессы в государстве

Почти у трети граждан России сложилось неблагоприятное впечатление о нынешнем премьере и предыдущем президенте страны Дмитрии Медведеве. В то же время многие уверены, что действующий глава государства Владимир Путин также теряет влияние на процессы в государстве. К такому выводу, как передает корреспондент РИА «Новый регион», пришли социологи «Левада-центра», подведя итоги соответствующего опроса.

Так, по данным социологов, в минувшем году 31% опрошенных заявили, что имеют неблагоприятное впечатление о Медведеве, хотя в 2008-м году так отвечали всего 9% опрошенных. Хорошо думают о предыдущем президенте – 44%, а 20% заявляют, что не достаточно о нём знают. При этом в начале 2012 года 31% опрошенных не поддерживали действия Медведева, 43% – поддерживали, 20% – знали он них не достаточно.

Лишь 5% опрошенных верило, что Медведев имеет сильное влияние на то, что происходит в России, 26% полагали, что очень сильное, 40% – среднее, 20% – слабое и 6% – очень слабое.

В то же время, по мнению опрошенных, бывший премьер и нынешний президент Путин теряет своё влияние. Так, в 2008 году 26% респондентов полагали, что Путин имеет очень сильное влияние, 50% – сильное, 17% – среднее, 4% – слабое. В прошлом году тех, кто считает, что Путин решает всё, осталось 23%. Сильным его влияние назвали 43%, средним – 22%, слабым – 6%. В этом году ситуация еще сильнее усугубилась. Количество респондентов, верящих во всемогущество Путина, сократилось в два раза. Так, очень сильным влияние Путина назвали 12%, сильным – 40%, средним – 29%, слабым – 11%.

При этом многие считают невыполнимыми обещания и задачи, которые президент поставил перед правительством в мае прошлого года. Так, 30% ответили, что задачи «скорее не выполнимы» и 13% – «определённо не выполнимы».

Более того, немало опрошенных полагают, что Путин в той или иной мере зависит от окружения. В частности, 11% думают, что ему совершенно не подходит определение «не зависит от окружения», а 38% – скорее не подходит.

Социологи резюмируют, что люди считают Путина «зависимым», а поддержка его действий среди населения за 5 лет снизилась на 25%.

Опрос проведен 23-27 мая 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 10.06.13

КПРФ отправляет бороться за пост мэра Москвы Ивана Мельникова. / Ректор Петербургского университета аэрокосмического строения – самый богатый ректор в РФ. Его доход в 2012 году превысил 70 млн. рублей. / Москве налетчики в масках «почистили» отделение «Почты России» на 1,1 млн рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки