российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дёмушкин не признал экстремизмом занятия спортом И потребовал извинений от прокуратуры

Сегодня в Москве начался судебный процесс против одного из лидеров русских националистов, бывшего главы запрещенного движения «Славянский союз» Дмитрия Дёмушкина. Его обвиняют в экстремизме.

Перед судебным заседанием Дёмушкин заявил, что не признает свою вину и ему не в чем раскаиваться. «Конечно, я не признаю свою вину, это очевидно. Если бы было в чем раскаяться, я бы это сделал», – цитирует его слова «ИТАР-ТАСС».

Уголовное дело составляет 15 томов. «50 страниц обвинительного заключения про то, как я пропагандировал здоровый образ жизни, про то, как проводил спортивные мероприятия», – отметил Дёмушкин после заседания.

Вместе с тем, националист заявил, что два уголовных дела в отношении него были прекращены. В связи с этим он намерен подавать иск о реабилитации за незаконное уголовное преследование. В октябре 2011 года против него помимо дела об экстремистском сообществе было возбуждено еще два дела: по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам и к насилию над гражданами). Нарушения закона следователи усмотрели в одном из интервью Дмитрия Дёмушкина. Впоследствии они были закрыты, и теперь националист требует реабилитации и уже подал иск против Следственного комитета. Соответчиком выступает Минфин, уточняет «Коммерсантъ».

«Я буду требовать реабилитации, на сайте прокуратуры меня назвали преступником, пусть теперь извиняются», – заявил он.

Ответчиками по иску являются Минфин РФ, прокурор Москвы, а также следователь СК по ЦФО, который возбуждал уголовные дела.

Дёмушкин обвиняется по ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

По версии следствия, Дёмушкин, не желая исполнять вступившее в законную силу решение Московского городского суда о признании «Славянского союза» экстремистским и запрете его деятельности, переименовал его в общественное движение «Славянская сила» и продолжил руководить его деятельностью.

«При этом он не менял программу, цели, задачи, лозунги и атрибутику, привлекал новых членов движения, принимал участие в организации массовых мероприятий, использовал для пропаганды программных идей интернет-ресурсы, ранее использовавшиеся «Славянским союзом» в тех же целях», – пояснили в ведомстве.

Рассмотрение дела по существу назначено на 24 июня.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 10.06.13

В Москве пересадочный узел для разгрузки Речного вокзала заработает с 1 июля. / Названа цена выборов мэра Москвы. / Жалобу студентки, получившей три года за стрельбу в метро Москвы, рассмотрят 20 июня. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки