российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин раскритиковал правительство в полном составе Взгляд на планы силовых ведомств оказался таким же скептическим, как и в случае с экономическим блоком

Вслед за социально-экономическим блоком правительства президент Владимир Путин раскритиковал и представителей его «силовой части». Поводом для этого стали представленные ими пятилетние планы работы: президент признался, что они его «разочаровали», и порекомендовал «избавиться от формализма». От Минобороны господин Путин потребовал до конца года решить проблемы с военнослужащими, стоящими в очереди на жилье с 1 января 2012 года.

Открывая встречу, Владимир Путин напомнил участникам, в числе которых были глава Минобороны Сергей Шойгу, глава МЧС Владимир Пучков и глава МВД Владимир Колокольцев, о личной политической ответственности за результаты работы. «Я уже недавно ознакомился с теми планами, которые были представлены гражданскими ведомствами, и там много проблем, – сказал президент. – Но то, что я увидел в ваших планах, меня, не скрою, разочаровало». Он посетовал, что «не нужно писать, что вопрос будет решен, если будут выделены соответствующие финансовые ресурсы – ведь закон о бюджете принят», и посоветовал действовать в рамках принятого бюджета. «Задачи нужно формулировать конкретно и чем проще, тем лучше», – заявил господин Путин, цитирует которого «Коммерсант». Он добавил: «Если какие-то задачи года не соответствуют тому, что прописано в указах, необходимо этот вопрос прорабатывать с правительством, работать с Министерством финансов. Нужно избавиться от формализма».

Президент также порекомендовал не вести разработку «больших фолиантов, из которых не очень понятно, каковы будут результаты нашей работы в конце года. «Такие формулировки, как «проработать вопрос о необходимости разработки проекта закона», знаете, никуда не годятся. Что такое «проработать вопрос о необходимости принятия закона?» – спросил господин Путин. И потребовал от Минобороны уже в этом году обеспечить всех бесквартирных офицеров, которые стояли на очереди на 1 января 2012 года, постоянным жильем.

Сейчас в военном ведомстве ведется разработка законопроекта, позволяющего основной формой компенсации сделать единовременное денежное вознаграждение: фактически вместо выдачи жилья военнослужащим будет предложено давать деньги на его покупку. Как вчера сообщил замминистра обороны Руслан Цаликов, количество очередников по состоянию на 1 января 2013 года составляло 55 тыс. человек. «По нашим расчетам, офицер может получить единовременные денежные выплаты на постоянное жилье в сумме 3 млн рублей, – сказал он. – Это нижний предел для одного военнослужащего». По словам источника «Ъ» в военном ведомстве, вопрос как раз упирается в возможности бюджета: Минобороны желает при выплате учитывать количество членов семьи военнослужащего, а также его выслугу лет. «При таком развитии событий мы выйдем за бюджетные рамки, – добавил он. – На эту тему еще предстоит разговор с Минфином». Вчера информагентства передали, что господин Путин потребовал от Минобороны обеспечить всех военнослужащих, стоящих в очереди на постоянное жилье с 1 января 2012 года, жильем до конца декабря.

Напомним, решить проблему обеспечения военнослужащих жильем пытался на протяжении всей своей работы в военном ведомстве экс-министр Анатолий Сердюков. К началу 2008 года в Минобороны насчитывалось порядка 90,7 тыс. бесквартирных военнослужащих, но вскоре к ним добавились офицеры, уволенные в запас до 2005 года, не получившие жилья, – военные чиновники тогда рассказывали «Ъ», что сделали это «по указанию сверху». В итоге их общая численность составила 175,6 тыс. человек. Сам господин Сердюков в сентябре 2012 года обещал полностью обеспечить военных жильем «на рубеже 2022-2023 годов».

В ходе совещания получили поручения и другие ведомства. Так, МВД необходимо будет «жестко пресекать деятельность организованных преступных групп, сформированных по этническому принципу», а МИД – «продвигать партнерство со странами СНГ» и работать «над созданием к 2015 году Евразийского экономического союза». Владимир Путин подчеркнул, что подавляющее большинство представленных на совещании ведомств подчиняется ему напрямую. «Разумеется, жду от вас высокой исполнительской дисциплины и эффективной работы», – сказал Владимир Путин.

Напомним, что 7 июня президент подверг критике социально-экономический блок правительства. Он заявил, что «качество и содержание документов пока не отвечает поставленным требованиям», а в разработанных пятилетних планах «слишком много общих формулировок и расплывчатых фраз». На их доработку президент дал три-четыре недели.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 11.06.13

Баррель нефти подешевел до 95,77 доллара. / В Сергиевом Посаде загорелся торговый центр. Возможный очаг – урна при входе (ВИДЕО). / США признали: Россия – крупнейший обладатель сланцевой нефти. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки