российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Гражданская платформа» отказалась от участия в выборах мэра Москвы

Партия «Гражданская платформа» не будет участвовать в выборах мэра Москвы, итоги которых заранее предрешены. А лидер партии, олигарх Михаил Прохоров не станет переводить заграничные активы в Россию, как это требует от кандидатов на выборные должности отечественное законодательство. Об этом сегодня Прохоров сообщил журналистам.

«Партия не будет принимать участия в процедуре продления лицензии действующему мэру», – цитирует Прохорова ИТАР-ТАСС.

По словам олигарха, ни он сам, ни его сестра Ирина, ни другие партийцы не будут выдвигать свои кандидатуры. Итоги этих выборов «заранее предрешены», убежден Прохоров.

Кроме того, отвечая на вопрос о возможности перевода финансовых заграничных активов в Россию, он ответил, что «здесь есть техническая уловка, есть определенный конфликт между российскими законами» и зарубежными нормами. «Я на это идти не хочу», – сказал олигарх.

При этом он сказал, что «нужно объединяться и бороться за Московскую думу». По словам лидера «Гражданской платформы», у партии есть год, чтобы подготовиться к выборам в московский парламент. «Мэр – ваш, Дума – наша», – заявил Прохоров.

Напомним, новые нормы избирательного законодательства требуют от кандидатов на выборные должности к моменту своего выдвижения отказаться от финансовых активов за границей. Олигарх по этому поводу проводил консультации со своими юристами. Кроме того, ходили слухи, что в выборах вместо Прохорова может принять участие его сестра Ирина Прохорова. Среди возможных кандидатов называли членов гражданского комитета партии Александра Любимова и Станислава Кучера.

Как ранее сообщал «Новый Регион», мэр Москвы Сергей Собянин подал президенту прошение об отставке, сообщив о желании баллотироваться на пост градоначальника. Мосгордума назначила досрочные выборы на 8 сентября. «Единая Россия» заявила, что Собянин станет главным кандидатом от партии. Однако из-за того, что «ЕР» в реальности не пользуется достаточной популярностью у населения, он решил пойти на выборы как самовыдвиженец. О желании баллотироваться заявляли оппозиционеры Алексей Навальный и Сергей Удальцов. Кроме того, о своем возможном выдвижении заявили лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин и лидер рок-группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий. В то же время «Альянс зеленых – Народная партия» может выдвинуть кандидатуру Олега Митволя. Также на выборы намерен пойти экс-председатель «Правого дела» Андрей Дунаев. ЛДПР планирует выдвинуть в мэры Москвы первого замруководителя фракции либерал-демократов в Госдуме Владимира Овсянникова. Кандидатом от КПРФ будет первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 13.06.13

Навальный не пришел на суд по делу «Кировлеса». Его вызвали в Следственный комитет. / Сотрудников центрального аппарата ФТС уличили в афере со спецдокументами. / На подмосковной стройке убило током сварщика из Ростовской области. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки