российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миллиардер Фетисов собрался в мэры Москвы

Сопредседатель партии «Альянс зеленых – Народная партия», миллиардер Глеб Фетисов намерен попробовать свои силы в борьбе за пост мэра Москвы.

Политик занимает №55 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, его состояние оценивается в 1,9 млрд долл. О своём желании баллотироваться в мэры Forbes сообщил сам Фетисов.

При этом ранее ожидалось, что кандидатом от «Альянса зеленых» станет бывший префект Северного административного округа столицы Олег Митволь, а Фетисов будет баллотироваться в губернаторы Подмосковья.

Поддержка прошедшей регистрацию в Минюсте политической организации означает, что кандидат будет избавлен от необходимости сбора подписей московских избирателей. Фетисову лишь предстоит преодолеть «муниципальный фильтр» – заручиться поддержкой не менее чем 6% региональных и муниципальных депутатов не менее чем в 3/4 муниципалитетов (примерно 110 парламентариев и мундепов в 110 муниципалитетах).

Бизнесмен является совладельцем банковской группы «Мой банк» и компании Altimo (14%), управляющей телекоммуникационными активами «Альфа-групп». Подконтрольный Фетисову фонд My Decker Capital вложил около $100 млн в крупнейшую торговую сеть Китая New Cooperation Trade Chain. Весной 2012 года предприниматель занял пост председателя «Альянса зеленых», после чего объявил о намерении сосредоточиться на политической деятельности и полностью отойти от оперативного управления бизнесом.

Как ранее сообщал «Новый Регион», мэр Москвы Сергей Собянин подал президенту прошение об отставке, сообщив о желании баллотироваться на пост градоначальника. Мосгордума назначила досрочные выборы на 8 сентября.

По состоянию на 14 июня в Мосгоризбирком поступили документы от самовыдвиженцев: предпринимателя Игоря Суздальцева (1962 года рождения), 30-летнего безработного москвича Алексея Денисова, 33-летнего предпринимателя Ивана Карпушкина и председателя политической партии «Воля» Светланы Пеуновой.

«Единая Россия» заявила, что Собянин станет главным кандидатом от партии. Однако из-за того, что «ЕР» в реальности не пользуется достаточной популярностью у населения, он решил пойти на выборы как самовыдвиженец. О желании баллотироваться заявляли оппозиционеры Алексей Навальный и Сергей Удальцов. Кроме того, о своем возможном выдвижении заявили лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин и лидер рок-группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий. Также на выборы намерен пойти экс-председатель «Правого дела» Андрей Дунаев. Кандидатом от КПРФ будет первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников. От ЛДПР планируется выдвинуть депутата Госдумы Михаила Дегтярёва.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 14.06.13

В аэропорту Римини в багаже рейса из Москвы обнаружены «бесхозные» 54 тысячи евро. / В Подмосковье актер сериалов Колганов выбил оппоненту 7 зубов в дорожном конфликте. / СМИ: Кинотеатры Москвы выставят на продажу. В помещениях появятся фитнес-клубы, частные клиники и сберкассы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки