российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Удальцов хочет через суд обеспечить своё право на выдвижение в мэры Москвы

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, который является фигурантом уголовного дела об организации массовых беспорядков на Болотной площади, направил заявление в Басманный суд Москвы с требованием обеспечить его право на выдвижение кандидатом на выборах мэра российской столицы. Об этом сегодня Удальцов сообщил в Twitter.

По словам оппозиционера, Следственный комитет России, в который он ранее направил ходатайство о «возможности лично подать документы о выдвижении на выборах мэра Москвы», до сих пор не дал такого разрешения. Это и вынудило Удальцова обратиться в суд.

При этом Удальцов считает, что «власти сознательно тянут время, чтобы затруднить для него возможность сбора подписей и регистрации».

Напомним, ранее Удальцов заявил о намерении баллотироваться на пост мэра Москвы. При этом оппозиционер сейчас находится под домашним арестом. Поэтому подать документы в Мосгоризбирком может только после получения ответа на свое ходатайство.

Как ранее сообщал «Новый Регион», мэр Москвы Сергей Собянин подал президенту прошение об отставке, сообщив о желании баллотироваться на пост градоначальника. Мосгордума назначила досрочные выборы на 8 сентября.

По состоянию на 14 июня в Мосгоризбирком поступили документы от самовыдвиженцев: предпринимателя Игоря Суздальцева (1962 года рождения), 30-летнего безработного москвича Алексея Денисова, 33-летнего предпринимателя Ивана Карпушкина и председателя политической партии «Воля» Светланы Пеуновой.

«Единая Россия» заявила, что Собянин станет главным кандидатом от партии. Однако из-за того, что «ЕР» в реальности не пользуется достаточной популярностью у населения, он решил пойти на выборы как самовыдвиженец. О желании баллотироваться заявлял и оппозиционер Алексей Навальный. Кроме того, о своем возможном выдвижении заявили лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин и лидер рок-группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий. Также на выборы намерен пойти экс-председатель «Правого дела» Андрей Дунаев. Кандидатом от КПРФ будет первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников. От ЛДПР планируется выдвинуть депутата Госдумы Михаила Дегтярёва. Сопредседатель партии «Альянс зеленых – Народная партия», миллиардер Глеб Фетисов также намерен попробовать свои силы в борьбе за пост мэра Москвы.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 14.06.13

По делу о хищении 90 млн при реконструкции ГАБТа арестован епископ Семченко. Не исключено, что он также «увел» 9 млн, выделенных на ремонт Малого театра. / Постановление о признании «Голоса» иностранным агентом вступило в силу. Власть расчистила дорогу к «честным выборам». / Украинская прокуратура забрала причал в Балаклаве у депутата Госдумы России. Все детали «сделки» не разглашаются. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки