российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Левада-центр»: Большое количество жителей России не одобряют деятельность «болотных» оппозиционеров Особенно высок антирейтинг Немцова, – данные соцопроса

Деятельность лидеров несистемной оппозиции одобряет лишь от 3 до 8 процентов граждан страны. Выше всех антирейтинг у политика Бориса Немцова – почти половина респондентов не приветствует его действия. К такому выводу, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», пришли социологи «Левада-центра», подведя итоги соответствующего опроса.

В частности, по данным социологов, у Немцова самая высокая узнаваемость среди оппозиционных политиков, однако его деятельность не одобряют 49% опрошенных, а одобряют – лишь 7%.

Действия оппозиционеров Алексея Навального и Геннадия Гудкова не поддерживают по 35% респондентов. С отставанием в один процент за ними следует Сергей Удальцов. Не намного лучше дела обстоят и у политика Владимира Рыжкова. Его не поддерживают 32% опрошенных.

Меньше негативных эмоций у граждан вызывают Илья Пономарёв и Илья Яшин. Их деятельность не одобряют 28% и 26% респондентов соответственно. Судя по данным исследования, это объясняется низкой узнаваемостью оппозиционеров. Так, об этих политиках ничего не знают 69% и 71% соответственно. Впрочем, процент одобрения их работы тоже не высок. Деятельность обоих оппозиционеров поддерживают по 3% опрошенных.

При этом за несколько лет изменился уровень поддержки проводимых оппозиционных массовых акций – их не поддерживают лишь около трети респондентов, при этом большая часть граждан России не может определиться с их оценкой.

Так, если в декабре 2011 года марши безоговорочно поддерживали 12% опрошенных и скорее поддерживали 32%, то в мае текущего года эти показатели составили 5% и 22% соответственно. Два года назад скорее не поддерживали акции 26% и совершенно не поддерживали 15%. Ныне скорее не одобряют 20% и совершенно не одобряют 10%.

При этом резко выросло количество людей, которые затрудняются ответить на этот вопрос. Так, ранее не могли определиться с выбором только 15%, а теперь уже 44%.

В то же время респонденты полагают, что оппозиционеры стремятся сменить власть в России. 28% опрошенных думают, что «болотные» политики хотят сделать это ненасильственными методами и 18% считают, что оппозиционеры стремятся к насильственному свержению режима путем организации массовых беспорядков.

Опрос проведен 23-27 мая 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 14.06.13

Частную жизнь депутатов и чиновников защитят законом. Журналисты не смогут свободно проводить расследования. / Собянин хочет выгнать из Москвы дворников-мигрантов. В российской столице началась предвыборная кампания. / Опьянение признано отягчающим обстоятельством. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки