российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сегодня московский суд приступит к рассмотрению «болотного» дела

Сегодня Замоскворецкий суд столицы начнёт рассмотрение по существу уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая прошлого года. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.

Слушания пройдут в открытом режиме в здании Мосгорсуда, поскольку районный суд не смог вместить процесс с 12 подсудимыми и более чем 20 адвокатами. Как ожидается, на первом заседании прокурор огласит обвинительное заключение, после чего подсудимые выразят свое отношение к нему и скажут, признают ли они себя виновными, пишет РАПСИ.

Пресс-секретарь добавила, что судья в ходе предварительных слушаний отклонил ряд ходатайств защиты, например, об исключении доказательств. Один из подсудимых просил признать недопустимыми доказательствами некоторые показания полицейских, а также обломок трубы, поднятый со дна Водоотводного канала.

По словам пресс-секретаря, также судья не стала исключать из числа потерпевших 73 полицейских, которые, по мнению обвиняемых, не получили травм и в своих показаниях даже не говорили, что почувствовали боль во время столкновений. Вместе с тем, судья отказалась назначать две экспертизы, на которых настаивал подсудимый Сергей Кривов. Он просил о судебно-медицинской экспертизе, а также об экспертизе «о возможности полицейского шлема утонуть», чтобы точно выяснить число пропавшего в ходе беспорядков обмундирования.

Также судья не стала истребовать видео со всех вертолетов и машин спецназначения, на чем также настаивали обвиняемые.

Напомним, шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая прошлого года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ («массовые беспорядки»).

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 24.06.13

В новомосковском Кокошкино объявлен карантин по бешенству. / В России будут сажать в тюрьму за реабилитацию нацизма и критику Красной Армии. Эксперты опасаются, что закон ударит по честным историкам и исследователям. / Московские выпускники зарезали и обезглавили бездомного. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки