российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Госдуму внесен законопроект о внеплановых проверках НКО

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который устанавливает дополнительные основания для проведения Минюстом внеплановых проверок некоммерческих организаций, нарушивших требования законодательства. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Изменения предлагается внести в закон «О некоммерческих организациях», передаёт РИА «Новости». Согласно пояснительной записке, документом предлагается установить основания для проведения дополнительных проверок НКО: истечение срока устранения нарушения, содержащегося в предупреждении; поступление в уполномоченный орган обращений и заявлений граждан, юридических лиц, информации от государственных органов и местного самоуправления, из СМИ о фактах, свидетельствующих о наличии в деятельности НКО признаков экстремизма. Также проверки могут быть проведены, если в уполномоченный орган поступили сведения от госорганов и местного самоуправления о нарушении НКО законодательства в сфере её деятельности.

Кроме того проверки могут проводиться по представлению избирательной комиссии в соответствии с законами «О политических партиях» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Также проверки возможны, при наличии приказа (распоряжения) руководителя уполномоченного органа (его территориального органа), изданного в соответствии с поручением президента РФ или правительства РФ, либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим материалам и обращениям.

В России в конце 2012 года был принят закон об «иностранных агентах». Это термин был введен для НКО, финансируемых из-за рубежа и занимающихся политической деятельностью в России. В 2013 году проверки исполнения законодательства прошли в десятках НКО.

Напомним, что закон об «иностранных агентах» вступил в силу в ноябре 2012 года. Власти обязали организации, финансируемые из-за рубежа и осуществляющие политическую деятельность, регистрироваться в Минюсте как иностранные агенты. В 2013 году проверки исполнения законодательства прошли в десятках НКО. Стоит отметить, что ни одна из действующих в России некоммерческих организаций не согласилась добровольно зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 26.06.13

Навальный может быть амнистирован по делу о мошенничестве. / В Москве число детей, у которых диагностирован менингит, выросло до семи. / В МВД не увидели нарушений при выселении правозащитников из офиса в Москве. «Штурмом» заинтересовалась прокуратура. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки