российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин готов к конфронтации с Европой Кремль пытается защитить газовый бизнес

Сегодня президент РФ Владимир Путин сделал несколько важных заявлений, из которых следует, что Кремль готов к активной конфронтации с Европой в газовой сфере. Выступая на Втором саммите Форума стран – экспортёров газа, глава государства однозначно дал понять, что будет бороться против Третьего энергопакета, который ограничивает влияние и бизнес «Газпрома», и высказался за сохранение долгосрочных контрактов.

Президент РФ обратил внимание, что в последние годы наблюдается быстрое технологическое развитие газовой отрасли. Позиции этого ресурса на глобальном рынке укрепляются. Однако при этом возрастает и давление на страны-экспортёры. «Вижу в этом серьёзный вызов для всех нас», – подчеркнул Путин.

Он пояснил, что в данном случае речь идёт о попытках продиктовать экономически неприемлемые для производителей условия поставок трубопроводного газа, о желании изменить принципы поставок газа на основе долгосрочных контрактов, «отвязать» контрактные цены от стоимости нефти и нефтепродуктов как рыночного ценового индикатора, снизить уровень обязательных к отбору объёмов газа.

«К сожалению, проводники такой политики зачастую не понимают, что отказ от базовых принципов долгосрочных контрактов не только нанесёт удар по производителям газа, обернётся серьёзными издержками, но, в конечном счёте, подорвёт энергетическую безопасность самих стран-покупателей», – заявил Путин.

При этом, как отметил российский президент, «не надо забывать, что использование газа также является ответом на другой глобальный вызов». «Увеличение доли газа в энергобалансе позволит значительно снизить воздействие на окружающую среду, улучшить экологическую ситуацию. А за энергетическую и экологическую безопасность, безусловно, всем приходится платить, что справедливо и полностью отвечает духу рыночных отношений без всякой примеси политизации этого вопроса», – сказал он.

По его оценке, «безусловно, новые технологии добычи и транспортировки углеводородов повышают эластичность предложения на газовом рынке, появляются новые ценовые ориентиры, в том числе и спотовые». Однако, как добавил президент РФ, это не повод отказаться от проверенных временем и эффективных на практике инструментов, в том числе от долгосрочных контрактов и принципа «бери или плати».

По его мнению, в совокупности эти два слагаемых энергетической безопасности обеспечивают окупаемость капиталоёмких газовых отраслей с длинными инвестиционными циклами, а значит устойчивое, опережающее развитие энергетической базы глобальной экономики на перспективу. Убеждён, необходимо сохранить справедливое распределение рисков между экспортёрами и импортёрами.

«Не могу не сказать и о введённых в последние годы рядом стран-потребителей дискриминационных ограничениях в отношении поставщиков природного газа, – продолжил Путин. – Имею в виду прежде всего изменения регулятóрного энергетического законодательства в Евросоюзе, так называемый «третий энергопакет». Введение в действие соответствующей «газовой директивы» серьёзно ограничивает деятельность традиционных поставщиков газа на рынок Евросоюза, поставщиков, которые десятилетиями инвестировали свои средства в развитие европейской газовой отрасли».

В этих условиях, полагает он, ключевое значение приобретает солидарность стран – экспортёров газа. Противостоять неправомерному давлению, отстаивать интересы производителей и поставщиков газа на внешние рынки эффективнее, безусловно, необходимо вместе. «Мы хотим, чтобы наши интересы справедливо учитывались, именно справедливо», – подчеркнул президент РФ.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 01.07.13

Леонид Ивашов: Происходит сознательное убийство русской культуры. Большой театр становится центром жульничества и мошенничества. России нечем гордиться (ВИДЕО). / Сергей Доренко ушёл с поста главного редактора «Русской службы новостей». После прихода Арама Габрелянова. / Вассерман: В региональных выборах победят «партии власти» (ВИДЕО). Требования оппозиции обернулись против неё самой. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки