российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Академики выходят на митинги против реформы РАН Ученые возмущены

Правительственный законопроект о реформе и фактической ликвидации Российской академии наук (РАН) столкнулся с серьезным сопротивлением. Вчера президиум академии потребовал отложить рассмотрение документа парламентом, а глава РАН Владимир Фортов заявил, что будет добиваться встречи с президентом Владимиром Путиным. Ученые по всей стране пообещали провести акции протеста, после чего депутаты Госдумы объявили о переносе второго и третьего чтений скандального законопроекта на осень. Впрочем, источник «Ъ» в парламенте заявил, что правительство настаивает на принятии закона в ближайшее время.

Президиум РАН посвятил внеочередное собрание проекту реформы академии, о котором в конце прошлой недели внезапно объявил премьер Дмитрий Медведев. Согласно законопроекту, РАН лишится независимости и станет экспертным клубом, растеряв большинство своих полномочий. Имуществом академии будет распоряжаться специальный правительственный орган – Агентство научных институтов РАН. При этом правительство пообещало платить новым академикам ежемесячную стипендию минимум 100 тыс. руб, пишет «Коммерсант».

Члены президиума не стеснялись в выражениях. «Я директор научного учреждения и не допущу, чтобы мной командовали чиновники», – заявил директор Института космических исследований Лев Зеленый. Официальное заявление президиума было в итоге более сдержанным. «Российская академия наук выступает за реформы, но она категорически против того, в какой радикальной и разрушительной форме они навязываются», – говорится в документе. Академики потребовали отложить принятие законопроекта и начать его общественное обсуждение. «Хотя обсуждать там просто нечего», – уточнил член президиума Геннадий Месяц. Глава РАН Владимир Фортов пообещал добиться встречи с президентом Владимиром Путиным, чтобы лично рассказать ему о позиции ученых.

Гораздо более жесткие заявления последовали из регионов. Президиум Дальневосточного отделения РАН потребовал отставки правительства, действия которого ученые считают «безответственными, циничными и обреченными на провал». В свою очередь, Сибирское отделение РАН связало реформу с «очевидным провалом» проектов «Роснано» и «Сколково», назвав ее «попыткой уйти от ответственности за их срыв и растрату значительных средств федерального бюджета». Сибиряки ограничились требованием отставки министра образования Дмитрия Ливанова. Общество научных работников, куда входят не только ученые РАН, начало сбор подписей под требованием отказаться от рассмотрения законопроекта – уже собрано более 5 тыс. голосов.

В соцсетях тем временем широко обсуждаются возможные протестные акции. Сегодня члены профсоюза РАН и сочувствующие проведут митинг возле здания РАН на Ленинском проспекте, называя его «чрезвычайным собранием». Похожий митинг пройдет и в Санкт-Петербурге. А в среду члены Общества научных работников проведут «траурное возложение цветов» возле Госдумы, которая будет рассматривать законопроект в первом чтении. «Гранит науки тоже булыжник», – предупреждают организаторы.

Министр Дмитрий Ливанов и вице-премьер Ольга Голодец вчера обсуждали реформу с представителями политических партий. Депутаты вчера заявили, что готовы перенести итоговое рассмотрение закона на осень, хотя ранее спикер Сергей Нарышкин упоминал о возможности его принятия уже в весеннюю сессию. По словам первого зампреда фракции «Справедливой России» Михаила Емельянова, члены правительства «так и не смогли объяснить спешку: Голодец объяснила, что надо успеть до 1 сентября, поскольку начнется научный календарный год, все волнуются по поводу реформы, а так успокоятся». Дмитрий Ливанов, по словам справоросса, не смог ответить и на вопрос о том, «как будет организовано управление новой академией и ее активами». «Он сам признал, что вопросов больше, чем ответов, а закон рамочный», – отметил господин Емельянов. Не раскрыли члены правительства и «кто автор инициативы».

В «Единой России», которая в целом поддержала реформу, «Ъ» также заверили, что разговор был довольно жестким. Единороссы, например, пришли к выводу, что реформировать РАН без участия научного сообщества непродуктивно. «Основная проблема в том, что в правительстве забыли о публичной стороне дела, а любое непонимание вызывает отторжение», – говорит собеседник «Ъ». Желание поторопить процесс он объяснил тем, что в правительстве считают: любое промедление будет означать продолжение информационной атаки на реформу. Если вопрос отложат на осень, это будет удобно для партии, добавил другой единоросс. Он же упрекнул некоторых чиновников в том, что они «не соотносят свои решения с избирательными циклами» (8 сентября пройдут региональные выборы). Вместе с тем источник в Госдуме заявил «Ъ», что правительство давит на депутатов, требуя принять закон в ближайшее время.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 02.07.13

Исполняющая обязанности ректора столичного вуза задержана за взятку в 50 тысяч. / Соцопрос: Большинство граждан РФ выступают за возвращение смертной казни. Больше четверти – готовы дать дополнительные полномочия спецслужбам. / Путин готов к конфронтации с Европой. Кремль пытается защитить газовый бизнес. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки