российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Судья по делу «Кировлеса» в четвертый раз не взял отвод И отказался допрашивать свидетелей защиты

Ленинский суд Кирова отказал защите Алексея Навального и Петра Офицерова, обвиняемых по делу о хищениях в ГУП «Кировлес», в четвертом по счету отводе председательствующего судьи Сергея Блинова.

До того адвокаты трижды предлагали судье отказаться от ведения процесса, обосновывая это доводами о подверженности суда давлению, нарушением права на равноправие сторон, склонности судьи поддерживать сторону обвинения, препятствуя работе стороны защиты, говорилось в ходатайствах. На этот раз поводом для отвода послужило то, что на заседании в июне судом было отказано в вызове 13 свидетелей защиты. При этом, по словам адвоката Светланы Давыдовой, суд не привел убедительных доводов своего отказа, передает РИА «Новости».

Сергей Блинов подчеркнул, что последовательность событий, на которую обратила внимание защита обвиняемых, – приговор главному свидетелю обвинения Опалеву, одновременное назначение судьи Блинова и прокурора по делу «Кировлеса», предъявление обвинения Навальному и Офицерову, – является «простым совпадением», уточняет Газета.Ru.

На заседании судья также отказался вызвать свидетелей защиты, объяснив это тем, что не нашел оснований для их допроса.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в 2009 году Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, «совершил ряд незаконных действий, в результате которых Кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» был причинен ущерб в особо крупном размере». По версии следствия, Навальный вступил в сговор с директором «Вятской лесной компании» Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым и организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. За «организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере» Навальному грозит до десяти лет колонии.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.07.13

«МК»: Сергей Доренко лишился поста главреда РСН за лже-увольнение главы РЖД. Якунин съел еще одного «глухаря». / Сергей Доренко решил окончательно покинуть «Русскую службу новостей». / Абрамович сдал мандат. Миллиардер предпочел иностранные активы участию в российской политике. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки