российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава Мосгоризбиркома: Штабисты Навального агитировали законно Компетенция сотрудника МВД, утверждающего обратное, сомнительна

Представители избирательного штаба кандидата в мэры Москвы от РПР-ПАРНАС Алексея Навального, раздавая на пикете агитпродукцию, не нарушали законодательство. Агитация разрешена. Сотрудник полиции, заявляющий обратное, ошибается. Об этом заявил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Он подчеркнул, что никакого запрета на агитацию ранее, чем за 40 дней до дня голосования, не существует и выразил сомнение в компетентности сотрудника МВД, распространившего сообщение об обратном, пишет «Коммерсантъ».

Кроме того, глава комиссии опроверг заявление полиции о том, что некий «представитель Мосгоризбиркома» нашёл нарушения в предвыборной агитации Навального.

В то же время Горбунов назвал сообщение об аресте листовок Навального «уткой» – машина с ними была задержана из-за отсутствия у водителя полиса ОСАГО. «Изымать тираж никто не имеет права без судебного решения», – подчеркнул господин Горбунов.

Сам Навальный сообщил, что листовки ему уже вернули.

Напомним, 29 июня на пикете в поддержку Навального на Трубной площади происходила раздача агитпродукции кандидата. В ГУ МВД заявили, что согласно закону «О выборах мэра Москвы» начало агитации разрешено не ранее, чем за 40 дней до дня выборов, и члены избирательного штаба действовали в нарушение законодательства. Кроме того, прибывший представитель Мосгоризбиркома якобы признал, что действия предвыборного штаба Навального по раздаче агитационной продукции являются незаконными.

На это штабисты навального заявили, что «менты привычно врут», это какой-то «адский сатанизм». Полиция ссылается на несуществующий закон, так как закона «О выборах мэра Москвы» не существует, а «агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата». Это прописано в избирательном кодексе Москвы. При этом поддерживающий Навального муниципальный кандидат Максим Кац написал письмо начальнику ГУ МВД России по Москве Анатолию Якунину: попросил провести служебное расследование инцидента и разместить соответствующее опровержение в СМИ.

В то же время сначала в штабе кандидата заявили о конфискации тиража агитпродукции – предвыборных газет Навального, потом – о том, что агитпродукцию вернули.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 02.07.13

Евро стал дороже 43 рублей. Доллар прибавил ещё почти 10 копеек. / Лимоновцы потребовали отобрать у бизнесменов неправедно нажитые богатства. Четверо активистов задержаны. / Судья по делу «Кировлеса» в четвертый раз не взял отвод. И отказался допрашивать свидетелей защиты. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки