российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
России не следует спешить предоставлять убежище Сноудену Бояться слежки нужно vip-персонам (ВИДЕО)

Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов считает, что России не следуют спешить с убежищем экс-сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, раскрывшего миру информацию об американских секретных программ сбора личных данных в интернете. Об этом он заявил в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион».

«В отношении убежища, я бы тут не спешил предоставлять. Сущность Америки и той элиты, которая правит Америкой, пытается править миром… Вот ее деятельность становится сегодня уже достоянием американских граждан… Они понимают, что и закон о патриотизме, и другие акты, особенно о борьбе с терроризмом, прежде всего, берут за горло не террористов, а самих американцев, и они пытаются протестовать», – отметил он. По мнению Ивашова, Сноуден же протестует против системы тотальной слежки через донесение правды. «Это своего рода такой вот способ борьбы против диктатуры финансовых кругов, диктатуры элитно-административной системы», – пояснил он.

Известный политтехнолог Олег Матвейчев полагает, что современные технические возможности, позволяющие отслеживать жизнь каждого, действительно существуют. «Странно было бы, если б спецслужбы других стран этим не пользовались. Если им нужен определенный человек, то всегда можно понять, что он гуглил, где он находился, что покупал, какие деньги, какие аккаунты и к чему у него привязаны, и собрать естественно очень много информации», – считает он.

По его мнению, бояться слежки стоит нарушителям закона и vip-персонам. «Нужно понимать, что для того, чтобы следить за 7 миллиардами человек на земле, нужно 7 миллиардов людей, которые будут этим заниматься. И это довольно сложно. Поэтому простой Вася Пупкин может не беспокоиться: он не интересует ни ЦРУ, ни ФСБ. Он может заниматься чем угодно…, переписываться с кем угодно. Никому это не будет нужно. Вот если он начнет конструировать какую-то бомбу для того, чтобы бороться с властью или еще с чем-то, и начнет там какие-то контакты осуществлять подозрительные, наверняка через какое-то время он будет засечен, его будут слушать. Поэтому всех этих слежек нужно опасаться vip персонам, но у них есть и деньги, чтобы от этого защититься. Ну и соответственно нужно опасаться тем людям, которые так или иначе нарушают закон либо ведут себя не очень правильно или неэтично», – подчеркнул политтехнолог.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в отношении экс-сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, опубликовавшего информацию об американских секретных программ сбора личных данных в интернете, в США возбуждено уголовное дело по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до десяти лет тюремного заключения. Он обвиняется в незаконной передаче информации, имеющей значение для нацбезопасности, умышленной передаче разведывательной информации и краже собственности государства.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.07.13

Глава Мосгоризбиркома: Штабисты Навального агитировали законно. Компетенция сотрудника МВД, утверждающего обратное, сомнительна. / Евро стал дороже 43 рублей. Доллар прибавил ещё почти 10 копеек. / Лимоновцы потребовали отобрать у бизнесменов неправедно нажитые богатства. Четверо активистов задержаны. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки