российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Разоблачитель ЦРУ Сноуден отказался от убежища в России И пообещал раскрыть новые секреты

Экс-сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, раскрывший миру информацию об американских секретных программах сбора личных данных в интернете, выражал просьбу остаться в России, однако впоследствии от нее отказался. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Действительно, Сноуден высказывал просьбу о том, чтобы остаться в России. Вместе с тем, узнав вчера о позиции России, озвученной президентом Путиным, относительно условия для того, чтобы теоретически он мог это сделать, он отказался от своего намерения и от своей просьбы получить возможность остаться в России», – сказал Песков. Он также уточнил, что Сноуден попросил политического убежища у 15 стран, передает Газета.Ru.

Кроме того, Песков отметил, что выдача Сноудена в США невозможна. «Передача и выдача Сноудена, в страну, такую как США, где применяется смертная казнь, представляется невозможной… Россия никогда никого не выдавала, не выдает и не будет выдавать. Случаи, которые имели место, были связаны с обменом, а не с выдачей», – цитирует пресс-секретаря «Прайм».

Вместе с тем, находящийся в России бывший контрактник американских спецслужб Эдвард Сноуден впервые за восемь дней после бегства прервал молчание и заявил, что готов раскрыть еще один пакет секретных данных о разведывательной деятельности США. В письме, адресованном властям Эквадора, Сноуден утверждает, что Соединенные Штаты незаконно преследуют его за раскрытие информации о проекте электронного слежения PRISM. Он также поблагодарил латиноамериканскую страну за рассмотрение его просьбы о политическом убежище и помощь при перелете в Россию.

«Я на свободе и способен публиковать информацию в целях общественного блага… Вне зависимости от того, сколько мне осталось жить, я буду продолжать бороться за справедливость в этом мире неравенства», – пишет Сноуден в недатированном письме, которое цитирует Reuters.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в начале июня Сноуден, находясь в Гонконге, обнародовал данные о секретной программе США по отслеживанию телефонных разговоров и данных об интернет-пользователях. В его отношении в Америке возбуждено уголовное дело по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до десяти лет тюремного заключения. Он обвиняется в незаконной передаче информации, имеющей значение для нацбезопасности, умышленной передаче разведывательной информации и краже собственности государства.

Сноуден, старающийся избежать выдачи в США, попросил политического убежища в России и еще нескольких странах, в том числе Норвегии, Эквадоре, Китае, Бразилии, Индии и Ирландии. Как считается, в настоящее время разоблачитель ЦРУ остается в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево.

Ранее президент РФ Владимир Путин дал понять, что американец может остаться в стране, если прекратит вредить США.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.07.13

В Москве арестован ещё один участник «стреляющей свадьбы». / В Москве психбольной избил итальянца. / России не следует спешить предоставлять убежище Сноудену. Бояться слежки нужно vip-персонам (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки