российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ученые в Москве вынесли гроб «науки России» (ФОТО) Её убила реформа РАН

Совет молодых ученых Российской академии наук проводит по Ленинскому проспекту шествие. В нем участвуют около 400 человек. Его участники несут «символический гроб науки России».

Молодые ученые направляются к зданию президиума РАН, где присоединятся к акции, которую проводит профсоюз РАН. Собравшиеся требуют приостановить рассмотрение законопроекта о реформе РАН и провести его широкое обсуждение с научной общественностью, передает Газета.Ru.

Похороны науки в Москве

Как ранее сообщал «Новый Регион», 27 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и министр образования и науки Дмитрий Ливанов объявили о желании реформировать Российскую академию наук, а, заодно, и все прочие академии. Согласно документу, реформа будет состоять из нескольких частей. Российская академия наук (РАН), Российская академия медицинских наук (РАМН) и Российская академия сельскохозяйственных наук (РАСХН) юридически будут ликвидированы. Вместо этих организаций будет создана новая Российская академия наук. Звание академика перестанет быть пожизненным и неотчуждаемым. Разделение на академиков и член-корреспондентов также будет ликвидировано. Кроме того, будут реогранизованы структура академий и вопросы полномочий и самостоятельности. Новую РАН лишат также научных институтов. Подвергнется перестройке и система управления научным сообществом. Общее собрание РАН будет лишь одним из органов управления, которое будет утверждать ежегодные доклады президенту и правительству РФ о состоянии науки в стране. В итоге новая РАН станет лишь консультативным органом по вопросам науки, влияние которого по сравнению со старой академией заметно снизится.

Внезапное появление законопроекта о реформе РАН, в результате которого вместо полуавтономной организации, защищенной от «давления сверху», РАН станет «клубом по интересам» при правительстве, вызвало яростное сопротивление научной среды. Петербургские академики вышли на улицу, Сибирское и Дальневосточное отделения РАН также потребовали отставки правительства или, хотя бы, министра Ливанова. А фракция КРПФ в Госдуме пообещала инициировать процедуру недоверия правительству. Как ожидается, первое чтение законопроекта о реформировании РАН в Госдуме состоится 3 июля, второе и третье чтения отложены на осеннюю сессию.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.07.13

Очередной скандал с Лебедевым: бизнесмен оправдывает свою невменяемость. / Провластные кандидаты в «новой» Москве пойдут на выборы самовыдвиженцами. Низкий рейтинг «ЕР» вынуждает маскироваться. / Ливанов заявил, что непричастен к «реформе» РАН. Министр образования выучил «закон Мэрфи»: «Если за ошибку в расчете отвечает больше одного человека, виноватых не найти». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки