российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве число митингующих ученых против «реформы» РАН достигло полутора тысяч Завтра они с чёрными повязками устроят «траурные прогулки»

В митинге против реформы Российской академии наук принимают участие около 1,5 тыс ученых. Они требуют приостановить рассмотрение законопроекта о реформе РАН и провести его широкое обсуждение с научной общественностью. При этом уже завтра учёные планируют начать протестные «траурные прогулки» по центру Москвы.

На проходящем в настоящее время митинге было решено, что в среду люди с черными повязками будут возлагать гвоздики к Думе.

Поскольку митинг проходит на территории Российской академии наук, согласование на его проведение не требуется, пишет «Газета.Ru». Число митингующих растёт. Ранее к акции профсоюза присоединились более 400 участников шествия из Совета молодых ученых РАН, которые шли по Ленинскому проспекту с символическим «гробом науки России».

Академики приняли обращение к правительству и президенту РФ с требованием отозвать законопроект о реформе РАН и отправить в отставку министра образования Дмитрия Ливанова и вице-премьера Ольгу Голодец. В противном случае ученые заявили о готовности объявить забастовку и начать акции протеста, отмечает РБК.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 27 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и министр образования и науки Дмитрий Ливанов объявили о желании реформировать Российскую академию наук, а, заодно, и все прочие академии. Согласно документу, реформа будет состоять из нескольких частей. Российская академия наук (РАН), Российская академия медицинских наук (РАМН) и Российская академия сельскохозяйственных наук (РАСХН) юридически будут ликвидированы. Вместо этих организаций будет создана новая Российская академия наук. Звание академика перестанет быть пожизненным и неотчуждаемым. Разделение на академиков и член-корреспондентов также будет ликвидировано. Кроме того, будут реорганизованы структура академий и вопросы полномочий и самостоятельности. Новую РАН лишат также научных институтов. Подвергнется перестройке и система управления научным сообществом. Общее собрание РАН станет лишь одним из органов управления, которое будет утверждать ежегодные доклады президенту и правительству РФ о состоянии науки в стране. В итоге новая РАН станет консультативным органом по вопросам науки, влияние которого по сравнению со старой академией заметно снизится.

Внезапное появление законопроекта о реформе РАН, в результате которого вместо полуавтономной организации, защищенной от «давления сверху», РАН станет «клубом по интересам» при правительстве, вызвало яростное сопротивление научной среды. Петербургские академики вышли на улицу, Сибирское и Дальневосточное отделения РАН также потребовали отставки правительства или, хотя бы, министра Ливанова. А фракция КРПФ в Госдуме пообещала инициировать процедуру недоверия правительству. Как ожидается, первое чтение законопроекта о реформировании РАН в Госдуме состоится 3 июля, второе и третье чтения отложены на осеннюю сессию.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 02.07.13

Московские ЛГБТ-активисты устроили кровавый перформанс (ФОТО). «Жертвы» гомофобии лежали в луже крови у здания администрации президента РФ. / Лебедев получил 150 часов обязательных работ за избиение Полонского. / Трёх детсадовцев в Подмосковье проверяют на менингит. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки