российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Фортов не смог уговорить Путина отложить «реформу» РАН Глава государства самоустранился – это решение правительства

Глава Российской академии наук Владимир Фортов не смог убедить президента РФ Владимира Путина в необходимости отложить и пересмотреть реформу РАН. В письме, опубликованном сегодня на сайте РАН, Фортов отметил, что «поспешность, с которой правительство РФ предлагает проводить ликвидацию РАН, вызывает резкие возражения».

«Российская академия наук просит Вас поручить Правительству РФ данный законопроект, тем более что при его подготовке были проигнорированы процедуры общественного обсуждения. Для разрешения создавшейся ситуации полагали бы целесообразным создать межведомственную рабочую группу, в которую включить представителей Правительства РФ, профильных комитетов Федерального собрания Российской Федерации и Российской академии наук, которой поручить подготовку предложений по модернизации академического сектора российской науки», – говорится в письме.

Вопреки надеждам ученых, Путин на просьбу отложить начало реформы до проведения общественного обсуждения не поддержал. «Это было бы возможно, если бы правительство не внесло документ в Госдуму. Иногда решение лучше принимать, дорабатывать, чем топтаться на месте», – заявил глава государства, передает РБК.

В то же время президент предложил Фортову возглавить Агентство по управлению имуществом РАН, создание которого названо одной из целей реформы, а также провести аудит управления имуществом Академии.

«Надо провести аудит того, как управлялось имущество РАН, какие есть проблемы, как настроить весь огромный механизм. Можно было бы на переходный период совместить должность президента Академии наук и руководителя этого агентства», – заявил Путин на встрече с Фортовым.

Напомним, что сегодня Госдума рассматривает проект закона о реорганизации государственных академий наук в первом чтении. В ходе утреннего пленарного заседания ряд депутатов высказался за исключение этого законопроекта из повестки дня, однако это предложение не нашло поддержки большинства думцев. За то, чтобы отложить рассмотрение закона, проголосовали лишь 158 депутатов при необходимом минимуме в 226 человек.

Накануне заседания Госдумы рядом со зданием парламента прошла символическая церемония похорон Российской академии наук. Ученые, сотрудники различных институтов РАН и вообще все недовольные тем, как проводится реформа, возложили цветы к установленной у входа в Госдуму надгробной плите с обозначенными годами «жизни» Академии – 1724-2013.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 03.07.13

47 тысяч малышей Подмосковья не могут попасть в детские сады. Очередь в дошкольные учреждения продолжает расти. / Геннадий Гудков собрал около 20% подписей муниципалов. Не все так безнадежно, как казалось. / Путин подписал «антипиратский» закон о блокировке интернет-ресурсов до суда. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки