российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума может уже в пятницу одобрить «реформу» РАН Жириновский поддержал «ЕдРо» и предложил отправить академиков на пенсию

Сегодня в ходе пленарного заседания нижней палаты российского парламента выяснилось, что скандальную «реформу» Российской академии наук могут утвердить уже в пятницу, 5 июля. Как сообщил лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, в зале депутаты получили текст поправки, согласно которой все предложения по законопроекту должны быть представлены 4 июля, чтобы на следующем заседании Думы окончательно одобрить «реформу» РАН.

«Я считаю, что это очень опасно. Это манипулирование Государственной думой», – сказал Миронов.

В ходе заседания также выяснилось, что министр образования и науки Дмитрий Ливанов направил в научные учреждения письма, в которых просит руководство институтов подумать о своей дальнейшей судьбе и представить необходимые предложения.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что фракция коммунистов уйдет из Госдумы до конца сессии, если второе чтение законопроекта о реформе РАН действительно состоится в пятницу.

«Что такое в пятницу рассматривать во втором чтении? Это значит превратить просто в полную чушь, которая дискредитирует Думу и всех нас, вместе взятых. Если будут выносить, и ваши фракции будут голосовать за это решение, мы уйдем из Думы до конца сессии. Мы не можем участвовать в таком безобразии», – сказал Зюганов.

В то же время депутат Алексей Митрофанов заявил, что «реформу» РАН нужно принять именно в ускоренном режиме, поскольку уже осенью многие научные учреждения могут оказаться на грани банкротства.

«Предлагаю поддержать и проголосовать поправку, сделать это быстро. Поскольку речь идет о собственности, а не о науке. Если этого не сделать, через месяц все институты будут загнаны в долги», – сказал Митрофанов.

Стоит отметить, что в ходе обсуждения за «реформу» РАН: высказались не только представители «Единой России», но и ЛДПР.

Лидер либерал-демократов Владимир Жириновский предложил отправить всех академиков на пенсию и дать дорогу молодым.

«Не может себя академия реформировать. Это старцы. Им в среднем 74 года», – заявил Жириновский. По его словам, все научные открытия совершаются до 30-летнего возраста. «На пенсию всех. Нам нужны открытия, но мозг уже не работает после 45 лет в творческом плане», – сказал лидер ЛДПР и предложил создать новую академию наук с молодыми кадрами.

В то же время с трибуны прозвучало обращение Нобелевского лауреата Жореса Алферова, который не смог лично присутствовать на заседании из-за проблем со здоровьем. «Уважаемые депутаты, самым правильным ответом на вносимый правительством закон может быть единодушное его отклонение и требование уволить с государственной службы лиц, его составлявших и предложивших», – передали заявление Алферова депутаты.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 03.07.13

Владимирское и Рязанское шоссе признаны самыми грязными трассами области. / Фортов не смог уговорить Путина отложить «реформу» РАН. Глава государства самоустранился – это решение правительства. / 47 тысяч малышей Подмосковья не могут попасть в детские сады. Очередь в дошкольные учреждения продолжает расти. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки