российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Гудков: Мы увидим «как бы выборы» (ВИДЕО) Штаб Собянина «выкручивает руки» муниципалам

Большое количество введённых властью ограничений и фильтров не даёт возможности сильным кандидатам от оппозиции дойти до конца избирательной гонки. Поэтому мы увидим не выборы, а «как бы выборы» и фарс. Об этом в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

«Сложно назвать выборами то, что у нас будет осенью, потому, что ограничений огромное количество. Начиная с того, что эти выборы будут проходить 8 сентября. Совершенно очевидно, что вся избирательная кампания будет проходить в августе, когда люди ещё будут на грядках. Это сделано специально для того, чтобы как можно меньше людей узнало о выборах, как можно меньше приняло в них участие, и чтобы за счёт бюджетников, за счёт тех людей, на которых власть имеет влияние, представители партии власти одержали победу», – уверен депутат.

При этом, по его мнению, самые интересные избирательные кампании пройдут в Москве и Московской области. Но и тут работают ограничения для оппозиционеров. Так, первый фильтр – неожиданно принятый закон о запрете кандидатам иметь финансовые активы за границей – уже не прошёл олигарх, лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров на выборах мэра столицы. «Прохорову не хватило времени для того, чтобы избавиться от своих активов. Причём зарубежный бизнес он бы ещё мог перевести сюда, но у него есть баскетбольный клуб, а баскетбольный клуб нельзя переписать очень быстро на российскую структуру, потому что в Америке должны пройти публичные слушания и так далее. Вот первый заградительный барьер. Он фактически выдавил на обочину одного из фаворитов политической гонки», – рассказал Гудков.

И добавил: «Дальше у нас второй заградительный барьер, который тоже придумала «Единая Россия» вместе со своими начальниками в Кремле, который называется «муниципальный фильтр» или «заградительный фильтр». То есть для того, чтобы принять участие в выборах, нужно собрать подписи 110 депутатов, например в Москве, в 110 районах. Сделать это практически невозможно, потому что практически все муниципальные депутаты, так или иначе, контролируются властью. Поэтому, к сожалению, я думаю, ни одному из более или менее сильных кандидатов не удастся пройти «муниципальный фильтр», – заявил депутат.

Он привёл в пример ситуацию с выдвиженцем от РПР-ПАРНАС Алексеем Навальным, который призвал кандидатов объединиться в борьбе за подписи муниципалов и обзванивать их сообща. Однако, по словам Гудкова, штабисты врио мэра Москвы, кандидата в градоначальники Сергея Собянина, препятствуют сбору подписей.

«Штаб Собянина обзванивает тех же депутатов, выкручивает им руки и говорит, что поддерживать Навального – это совершенно плохая история. Поэтому будут вообще выборы или это будет фарс, мы узнаем очень скоро. Скорее всего, моя интуиция мне подсказывает, что никаких выборов у нас не будет. У нас будет Собянин выбирать себе спарринг-партнёров. Например, Прохорова я не хочу, Навального я не хочу, давайте мне кандидатов от «Справедливой России». Вот будет Левичев (глава «эсеров» Николай Левичев – «НР»), который понятно, никакой конкуренции ему не составит. От ЛДПР наверняка будет кто-то не очень известный», – сказал депутат.

По его мнению, не особо отличается ситуация в Московской области. «Поэтому мы увидим не выборы, а увидим как бы выборы», – предполагает Гудков-младший.

В таком случае, считает депутат, после 8 сентября многие граждане выйдут на акции протеста. «Если тебя не пускают на выборы, ты ходишь на Болотную площадь, проспект Сахарова. Не потому, что ты любишь митинговать, а потому что нет никаких других цивилизованных законных возможностей для смены власти в стране», – поясняет Гудков.

Комментируя ситуацию с выборами в Москве, он также отметил, что их неожиданное объявление было сделано с целью использования «тающего на глазах» административного ресурса. «Если сейчас ещё какой-то шанс у Собянина даже против сильных кандидатов есть, то через год, два, три таких шансов не будет, потому что рейтинг и его, и всей власти, особенно в Москве, снижается, драматически для «Единой России». Поэтому нужно было продавить это решение и провести выборы, пока оппозиция не успела подготовиться и победить в первом туре. То есть это опять-таки использование конкурентных преимуществ», – пояснил Гудков. И напомнил, что незадолго до своей отставки Собянин «рассказывал сказки о том, что Москва не готова к выборам, они не нужны, не надо тратить на это деньги».

Говоря о шансах кандидатов, Гудков особенно выделил Навального. «Шансы у Навального есть, как минимум, занять второе место в первом туре. И в случае, если действительно, он будет допущен до выборов, мы можем увидеть второй тур. Если не будет Навального, мне кажется, надежды на второй тур не будет, несмотря на то, что, я считаю, и от КПРФ идёт достойный кандидат. Посмотрим, сумеет ли он пройти во второй тур или получить такое количество голосов, которое не позволит Собянину победить в первом», – отметил Гудков.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 03.07.13

Развозжаев женился в СИЗО. Родственников на свадьбу не допустили. / В Подмосковье 7-летняя девочка впала в кому, провалившись в яму с кипятком. У нее ожоги 50% тела. / ГИБДД предлагает ужесточить наказание за нападение на инспекторов. «Гайцы» приготовили себе «подарок» на 77-летие службы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки