российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дмитрий Гудков обжаловал отказ Верховного суда принять иск против «закона Клишаса»

Сегодня бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков обжаловал отказ Верховного суда рассматривать иск против закона о неуважении к власти. Об этом политик сообщил на своей странице в соцсетях. По его словам, если апелляционная коллегия суда откажется рассматривать документ, он намерен дойти до Европейского суда по правам человека.

В частной жалобе Гудкова на определение Верховного суда говорится, в частности, что «запрета на оспаривание гражданами нормативных правовых актов, изданных в форме федеральных законов, не установлено», и «граждане вправе защищать свои права и свободы любыми не запрещенными законом способами». «Такой способ защиты от преследования за реализацию права на свободу слова как «оспаривание федерального закона в Верховный Суд» не запрещен», отмечается в документе.

«Мы с юристом Юлией Федотовой с самого начала понимали, что дорога будет долгой. Что государство будет отмахиваться, объяснять, что его замечательные законы принимаются не для того, чтобы какие-то там граждане их оспаривали. Не их это, холопов, дело, Клишаса не уважать», – отметил Гудков на своей странице в «Фейсуке».

При этом он подчеркнул, что «дело, на самом деле, важное». «Верховный суд не принял иск, потому что ограничил сам себя: сказал, что ему на законы жаловаться нельзя. Хотя как раз в Кодексе административного судопроизводства есть юридическая лазейка, если не оспаривается конституционность закона. То есть одна из ветвей власти взяла и сама себя обрезала. По вполне понятной причине: нет у нас никаких ветвей. Россия – это пальма, где что-то зеленеет исключительно на президентской верхушке», – заявил политик.

Фейсбук* Гудкова*
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Как сообщал «Новый День», 1 апреля стало известно, что Верховный суд отказался принимать заявление Гудкова о правомочности закона о неуважении к власти. В числе претензий Гудкова к «закону Клишаса» – безграмотные формулировки, отсутствие наступления негативных последствий для ответственности, невозможность проведения административного расследования и несоразмерность наказания за нарушения закона.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 12.04.19

Почти все финансовые активы в РФ заполучили 3 процента богатых россиян. / По стопам Мамаева и Кокорина: полузащитник «Спартака» оказался в центре скандала. / Российских дошколят обучат финансовой грамотности. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки