российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума начала экстренную «реформу» РАН Депутаты КПРФ в знак протеста покинули зал заседаний

Сегодня нижняя палата российского парламента одобрила в первом чтении законопроект о реформе Российской академии наук. При этом депутат-единоросс Александр Ильтяков предложил провести второе чтение законопроекта 5 июля, а до 15:00 4 июля направить поправки к документу. Это решение также было одобрено Госдумой, несмотря на протест парламентариев из КПРФ и «Справедливой России». Окончательную редакцию документа поддержали 286 депутатов.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», депутат от КПРФ Анатолий Локоть также предлагал принять поправку, которая предполагает вынесение документа на всенародное обсуждение. Однако эта инициатива не нашла поддержки парламентского большинства.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что его партия не намерена участвовать в этом безобразии и коммунисты покинули зал заседаний. «Мы не можем участвовать в этом беспардонном нарушении законов», – сказал Зюганов.

Он также сообщил журналистам, что фракция не вернется до осени и не будет участвовать в следующем пленарном заседании в пятницу, где, как ожидается, законопроект о РАН будет принят во втором чтении.

Не исключено, что 5 июля «реформа» пройдет и третье окончательное чтение в Госдуме.

Таким образом эта «реформа» правительства может стать самой быстрой по срокам своего принятия без широкого публичного обсуждения. Как ранее сообщал «Новый Регион», 27 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и министр образования и науки Дмитрий Ливанов объявили о желании реформировать Российскую академию наук, а, заодно, и все прочие академии. Согласно документу, реформа будет состоять из нескольких частей. Российская академия наук (РАН), Российская академия медицинских наук (РАМН) и Российская академия сельскохозяйственных наук (РАСХН) юридически будут ликвидированы. Вместо этих организаций будет создана новая Российская академия наук. Звание академика перестанет быть пожизненным и неотчуждаемым. Разделение на академиков и член-корреспондентов также будет ликвидировано. Кроме того, будут реогранизованы структура академий и вопросы полномочий и самостоятельности. Новую РАН лишат также научных институтов. Подвергнется перестройке и система управления научным сообществом. Общее собрание РАН будет лишь одним из органов управления, которое будет утверждать ежегодные доклады президенту и правительству РФ о состоянии науки в стране. В итоге новая РАН станет лишь консультативным органом по вопросам науки, влияние которого по сравнению со старой академией заметно снизится.

Внезапное появление законопроекта о реформе РАН, в результате которого вместо полуавтономной организации, защищенной от «давления сверху», РАН станет «клубом по интересам» при правительстве, вызвало яростное сопротивление научной среды. Петербургские академики вышли на улицу, Сибирское и Дальневосточное отделения РАН также потребовали отставки правительства или, хотя бы, министра Ливанова.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 03.07.13

Приговор Магнитскому и Браудеру огласят 11 июля. / Дмитрий Гудков: Мы увидим «как бы выборы» (ВИДЕО). Штаб Собянина «выкручивает руки» муниципалам. / Развозжаев женился в СИЗО. Родственников на свадьбу не допустили. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки