российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нарышкин: «Реформа» РАН может быть отложена до осени Госдума пойдет против Путина?

Окончательное решение по законопроекту о реформе Российской академии наук будет принято осенью. Об этом сегодня после заседания Совета Госдумы спикер нижней палаты парламента сообщил Сергей Нарышкин.

«В настоящее время идет подготовка поправок. Мои коллеги-депутаты ведут консультации. Сам я сегодня встречусь с руководителями трех академий, а на следующей неделе данному вопросу будет посвящено заседание «Открытая трибуна», – сообщил Нарышкин, слова которого цитирует РБК, и напомнил, что завтра, 5 июля, депутаты рассмотрят этот документ во втором чтении.

По его словам, законопроект о реформе РАН из третьего чтения может быть возвращен во второе осенью 2013 года. На это у Госдумы есть все законные основания, заверил он.

«В случае если мы выйдем за это время на какие-то существенные поправки и дополнения, а я уверен, что так и будет, то мы вернем документ во второе чтение. Примем предложенные изменения и только после этого утвердим законопроект в окончательном чтении», – сказал спикер Госдумы.

Накануне Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о реформе РАН, которая вызвала оживленную дискуссию в научных кругах и в обществе. Согласно документу, предполагается создание общественно-государственного объединения «Российская академия наук» с последующей ликвидацией действующей РАН, а также Российской академии медицинских наук (РАМН) и Российской академии сельскохозяйственных наук (Россельхозакадемия). Кроме того, проект закона предусматривает передачу Российской академии образования (РАО), Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) и Российской академии художеств (РАХ) с учетом их отраслевой направленности в ведение уполномоченных федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, вместо нынешних званий академиков и членов-корреспондентов академий наук будет введено единое звание академика РАН.

Также проект реформы предполагает значительное повышение пожизненных выплат для действительных членов РАН – до 100 тыс руб. При этом на избрание академиков РАН, президента РАН и двух вице-президентов, а также новых академиков РАО, РААСН и РАХ с момента вступления в силу закона предлагается установить трехлетний мораторий.

В Госдуме в знак протеста фракция КПРФ покинула зал заседаний и начала сбор подписей за отставку правительства РФ.

Стоит отметить, что накануне на встрече с президентом РФ глава РАН Владимир Фортов просил отложить проведение реформы, однако Владимир Путин не согласился с этим предложением.

«Дайте год, если не справлюсь, то выгоните... Поверьте, там (в документе) много есть вещей, которые остановят научную работу. Там есть вещи, которые угробят нашу науку», – говорил Фортов. Однако Путин был непреклонен. «Иногда лучше принять решение, доработать, чем топтаться на месте», – сказал президент РФ и отметил, что отложить принятие «реформы» не получится, так как правительство РФ уже внесло этот документ на рассмотрение Госдумы.

Между тем, насколько можно верить спикеру Госдумы, вопрос спорный. Накануне на заседании Госдумы лидер «Справедливой России» Сергей Миронов напомнил спикеру, что накануне рассмотрения «реформы» РАН на Совете Думы Нарышкин обещал, что не будет скоротечного второго-третьего чтения. «В понедельник на Совете Думы я задавал вопрос, не возможна ли ситуация, что прямо сегодня будет предложение по второму и третьему чтению. Вот сейчас появилась поправка, и предлагается именно это», – сказал Миронов накануне, намекая на обман.

«Я считаю, что это очень опасно. Это манипулирование Государственной думой», – заявил лидер «эсеров».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 04.07.13

Онищенко советует отпускникам: «Лучше вообще никуда не ехать». Тем более в Египет, где произошел военный переворот. / Доллар упал 6 копеек, но остался выше 33 рублей. Евро топчется на месте. / В Подмосковье изъята рекордная за 5 лет партия «паленого» алкоголя. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки